Министр культуры держит руку на пульсе ликвидации “Довженко-Центра” в интересах Васи Хмельницкого

Министр культуры и информационной политики Украины Александр Ткаченко заявляет, что Минкультуры будет держать руку на пульсе ситуации с “Довженко-Центром”.

“Учитывая все аргументы, Комитет по гуманитарной и информационной политике единогласно принял решение об обращении в Кабинет министров и Госкино об отмене приказа о реорганизации Довженко-Центра. Что нас не устраивало в этой ситуации? Первый вопрос — это сохранение музейной коллекции. Важно понимать, что музейную коллекцию должен хранить соответствующий институт либо со статусом музея, либо со статусом музея-архива. Также за коллекцией должны ухаживать соответствующие специалисты”, — написал Ткаченко в Телеграм-канале.

Вторым пунктом он отметил неопределенность руководства “Довженко-Центра” относительно того, музей ли они или коммерческое предприятие, которое может зарабатывать деньги на непрофильной активности по сдаче в аренду имущества.

“В любом случае, вопрос реорганизации Довженко-Центра не должен проводиться таким образом и подходом. Могу заверить, что МКИП не только будет держать руку на пульсе ситуации с Довженко-Центром, но и сделает все необходимое, чтобы обезопасить распыление коллекции и сохранить стабильность института”, — подытожил он.

Как сообщалось, “Довженко-Центр” заявил, что решение Госкино о его ликвидации будет большим репутационным ударом по международному имиджу Украины. В то же время, Министерство культуры и информационной политики заявило, что выступает против “пренебрежения и ликвидации кинонаследия”, а также отметило, что информация о ликвидации является неожиданной для министерства.

Позже само Госкино заявило, что приказом Госкино не предусматривается ликвидация Центра, а только его реорганизация, а после реорганизации “Довженко-Центр” продолжит свое функционирование как культурный и музейный центр.

Украинская Киноакадемия призывает Госкино отозвать приказ о реорганизации “Довженко-Центра” и провести консультации о деятельности предприятия.

26 августа 26 августа парламентский комитет по вопросам гуманитарной и информационной политики решил обратиться к Госкино и Кабинету министров с просьбой отменить решение о реорганизации “Довженко-Центра”.

Напомним, что квартал на Голосеевской площади Киева, где находится “Довженко-Центр”, сейчас застраивается межфункциональным центром White Lines, инвестором которого выступает компания UDP Василия Хмельницкого.

Проект ЖК White Lines предусматривает три 24-этажных дома на 566 квартир общей площадью 36,9 тыс. кв. м, а также двухуровневый торговый центр с эксплуатируемой крышей и двухэтажным подземным паркингом на 685 машиномест.

Девелопером проекта выступает компания A Development, заказчиком и арендатором земельного участка — ООО “Анева Индастри”.

В феврале 2022 года, Голосеевская окружная прокуратура Киева сообщила о подозрении экс-директору компании-застройщика. По ее данным, компания незаконно и самовольно заняла часть соседнего земучастка госсосбственности, находящегося в пользовании ГП “Национальный центр Александра Довженко”, и продолжила строительство объекта уже на этом участке.

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.