Украинский перекресток на Брайтон-бич. /Блиц-новости 18 июля

\В понедельник ВСУ сообщили о том, российские войска сбили в небе над Алчевском собственный истребитель Су-34, ошибочно приняв его за украинский самолет. На опубликованном в соцмедиа ролике российские военные комментаторы говорят, что сбили украинский самолет, однако позже выяснилось, что это был самолет российской военной авиации.

\Российские войска обстреляли «склад с ракетами НАТО» в Одессе, а это оказался склад мебели.

\По сообщению украинского Генштаба, российская армия продолжает попытки атаковать, но ей нигде не удается продвинуться. Российские атаки в Донецкой области идут с нескольких направлений, передал телеканал CNN.»ВСУ успешно отразили атаки у населенных пунктов Верхнекаменное, Спорное и Серебрянка. Они расположены поблизости к Северску», — сообщили в украинском Генштабе.

\Российские атаки в районе Бахмута также были отбиты. Наибольшие потери за последние сутки российские войска понесли в районе Бахмута в Донецкой области.

\По сообщению украинского спасательного ведомства, при российском обстреле города Торецк в Донецкой области в понедельник погибли шесть человек, передала газета The Guardian. 

\Представитель администрации Херсонской области Сергей Хлан сообщил в понедельник, что украинская армия уничтожила еще два российских склада с боеприпасами на оккупированной территории. На видео, опубликованном в понедельник в соцсетях, видны большие взрывы в районе Херсона неподалеку от Днепра, сообщил телеканал CNN.

\Согласно ежедневной сводке британского минобороны, российские наемники из частной военной компании «Вагнер» понесли тяжелые потери в боях за захват населенных пунктов Попасная и Лисичанск в Луганской области.

\По британской оценке, «Вагнер» понизила критерии вербовки наемников, привлекая в свои ряды бывших преступников и лиц из т.н. «запретного списка». Утверждается, что новые наемники получают минимальную подготовку перед отправкой в Украину.

\По словам губернатора Сумской области Дмитрия Живицкого, российские войска обстреляли три населенных пункта, атаковав гражданскую инфраструктуру. Российская армия также продолжает наносить удары по населенным пунктам на юге и востоке Украины.

\Глава военной администрации Никополя призвал жителей города оставаться в убежищах. Российские войска также обстреляли Никополь 16 июля, тогда погибли два человека.

\Представитель администрации Одесской области сообщил, что Россия отвела часть своих кораблей из Севастополя в Новороссийск.

\По данным американского аналитического центра Institute for the Study of War (ISW), российские оккупационные власти в Запорожской области продолжают сталкиваться с нехваткой кадров. Местные украинцы не хотят сотрудничать с российскими войсками. 

\По данным издания «Медиазона», 77 военнослужащих из Бурятии отказались участвовать в боевых действиях. По данным источников издания, солдат увезли в гараж, где они будут находиться под арестом три-четыре дня. После этого их доставят в следственный изолятор под Луганском.

\Британская разведка сообщает, что российское командование всерьез воспринимает возможность украинского контрнаступления, а потому укрепляет свои оборонительные позиции на юге Украины, перебрасывает живую силу и технику на участки между Мариуполем и Запорожьем, а также в Херсон.

\Российские войска в выходные обстреляли Черкасскую, Сумскую, Харьковскую и еще пять областей, массированно обстреляли Николаев, а также нанесли удар по острову Змеиный.

\Командующий британскими вооруженными силами Энтони Радакин озвучил предполагаемые российские потери в этой войне: по его данным, Россия потеряла более 30% своей боеспособности и около 50 тысяч российских солдат убитыми.

\С начала войны Россия нанесла 17 тысяч ракетных и артиллерийских ударов по гражданским объектам, пишут украинские власти. В результате этого погибли тысячи мирных жителей.

\Из Святогорской лавры в Донецкой области удалось вывезти две семьи, это семь человек. Самый младший ребенок в одной из семей родился в лавре несколькими днями ранее. Но в монастыре остается около 600 человек. С 1 июня его территорию продолжают обстреливать российские войска.

\Начальник штаба обороны Великобритании, адмирал Радакин, в субботу в интервью BBC сообщил, что уничтожено 1700 российских танков и 4400 боевых бронированных машин. Это больше, чем те цифры уничтоженной российской техники и вооружений, которые регулярно публикует Генеральный штаб ВСУ.

\Политический клоун РФ Дмитрий Медведев пообещал «судный день» украинцам после слов украинского командования о том, что оно может начать поражать российские военные объекты в Крыму. Украинские власти в ответ пожалели Медведева.

\Власти Тбилиси перестанут бесплатно селить беженцев из Украины. Вместо жилья им будут давать $150: их не хватит на аренду

\Спецкомиссия заявила о возврате в казну Казахстана около $480 млн в рамках дел, по которым проходят родственники Назарбаева

\В Израиле Национальное подразделение по расследованию киберпреступлений арестовало вчера 29-летнего жителя Реховота по подозрению в угрозах в адрес лидера оппозиции Биньямина Нетаньяху. После допроса он отпущен домой на ограничительных условиях.

\В Беларуси многодетная мать из Пружан получила пять лет колонии по делу о клевете и «содействии экстремизму»

\Жительницу Екатеринбурга задержали на митинге в поддержку «спецоперации». Она выкрикнула «Нет войне!»

\Генпрокуратура Казахстана отчиталась, что из-за январских протестов осуждено 545 человек. Еще 32 дела расследуются как «акты терроризма»

\На Брайтон-Бич появится Украинский путь. Так будет переименован один из перекрестков в районе, где живут многие выходцы из СССР.

\Согласно опубликованной в понедельник сводке Генерального штаба Вооруженных сил Украины (ВСУ), потери российских войск с 24 февраля составили около 38 450 человек, 1687 танков, 3886 боевых машин пехоты, 220 самолетов, 188 вертолетов, 849 артиллерийских систем, 248 реактивных систем залпового огня; 113 систем ПВО, 690 оперативно-тактических дронов, 166 крылатых ракет, 2732 транспортных средства, 15 кораблей и катеров и 70 единицы спецтехники.

http://ukrvedomosti.com.ua/

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.