4 июня, суббота. Блиц-новости Дня

  1. США ввели новые санкции против России. Под них попали несколько российских министров, представитель МИД Мария Захарова, бизнесмен Алексей Мордашов и связанные с ним компании.
  2. Также вступил в силу шестой пакет санкций Евросоюза, включающий эмбарго на поставки российской нефти по морю. Под персональные санкции ЕС попали Алина Кабаева и основатель «Яндекса» Аркадий Волож.
  3. Российские войска, по заявлениям обеих сторон, захватили большую часть Северодонецка. В городе продолжаются уличные бои.
  4. Президент Сенегала и лидер Африканского союза Маки Салл встретится с Владимиром Путиным в Сочи. Многие страны Африки зависят от поставок продовольствия из России и Украины.
  5. В пятницу с начала войны исполнилось 100 дней. По информации «Медузы» (объявлена в России «иноагентом»), зависимым от Кремля СМИ предписали не акцентировать внимание на этой цифре.
  6. Российские военные в Северодонецке получили усиление за счет мобилизационного резерва 2-го армейского корпуса, сообщил глава Луганской области Сергей Гайдай;
  7. В восточной части Северодонецка российские войска добились незначительных успехов, но украинские войска продолжают проводить локальные контратаки в городе и его окрестностях, сообщил Американский институт изучения войны;
  8. В нем также сообщили, что российские войска провели безуспешные атаки к юго-востоку и юго-западу от Изюма и к западу от Лимана;
  9. Проведение референдума в оккупированном Россией Херсоне на повестке дня не стоит, сообщили оккупационные власти.

10.Российские оккупационные власти начали выдавать российские паспорта в Херсоне и Мелитополе, хотя они продолжают сталкиваться с проблемами установления общественного контроля над оккупированными территориями и действиями украинских партизан.

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.