100-й день войны: разрушено половина Лисичанска, под «Азотом» прячутся 800 человек

По словам президента Украины Владимира Зеленского, украинские войска достигли некоторых успехов в боях в Северодонецке, но ситуация там по-прежнему очень сложная. По сообщению местных чиновников, российские войска разрушили большую часть городов на востоке Украины.

Важное 3 июня, 19:30:

— За последние сутки ВСУ отразили пять атак российских войск в Донецкой и Луганской областях;

— Киев и Кремль подвели итоги 100 дней войны;

— Швейцария и Германия договорились о танках; 

— Евросоюз не признает российские паспорта, выданные жителям оккупированных частей Херсонской и Запорожской областей; 

— Столтенберг: война может продлиться долго;

— Британская разведка: войска РФ достигли успехов на Востоке Украины ценой больших потерь;

— Зеленский: ВСУ добились некоторого успеха в Северодонецке;

— Разрушено 60% инфраструктуры и жилых домов Лисичанска;

— В бомбоубежище химзавода в Северодонецке прячутся 800 человек;

— Фон дер Ляйен призвала поддержать вступление Украины в ЕС;

— Западные страны поддержат расследование военных преступлений на Украине. 

Подробный обзор этих событий представлен ниже.

Швейцария и Германия договорились о танках

Как передает Deutsche Welle, Швейцария разрешила Германии поставлять другим европейским странам танки немецкого производства, ранее состоявшие на вооружении швейцарской армии. Швейцария вернула 42 таких танка Leopard 2 A4 производителю Rheinmetall в 2010 и 2011 годах. Теперь Германия «может свободно принимать решение о дальнейшей судьбе этих машин», говорится в заявлении Министерства обороны Швейцарии.

На фоне вооруженного конфликта в Украине, Германия рассматривает возможность предоставления оружия другим странам Европы, для повышения их обороноспособности.

Евросоюз не признает российские паспорта, выданные жителям оккупированных частей Херсонской и Запорожской областей

Европейский союз не будет признавать российские паспорта, выданные жителям оккупированных частей Херсонщины и Запорожья. Об этом говорится в заявлении верховного представителя ЕС по иностранным делам Жозепа Борреля.

 Согласно его заявлению, Евросоюз решительно осуждает соответствующие указы, подписанные президентом РФ в конце мая, равно как и «попытки ввести российский рубль в качестве параллельной валюты с украинской гривной» и «изменить язык обучения в школах в этих частях Херсонской и Запорожской областей».

Киев и Кремль подвели итоги 100 дней войны

Президент Украины Владимир Зеленский записал видео возле своего офиса в правительственном квартале Киева вместе с премьером-министром Денисом Шмыгалем, главой Офиса президента Украины Андреем Ермаком и членами переговорной группы Украины с РФ.

«Лидер фракции здесь, глава ОП здесь, премьер-министр Украины Шмыгаль здесь, Подоляк здесь, президент здесь. Наша команда гораздо больше. Вооруженные силы Украины здесь. И самое главное — наш народ здесь. Защищаем Украину уже 100 дней. Победа — за нами. Слава Украине», — заявил Зеленский.  

«100 дней нашей борьбы. 100 дней единства и нерушимого духа. В течение этого времени враг не смог достичь какой -либо стратегической цели, но вместо этого попытался выместить свое бессилие на гражданскую инфраструктуру и людей. За эти 100 дней Украина сделала то, что казалось невозможным, что многие не хотели верить. Мы остановили «Вторую армию мира», освободили некоторые из наших территорий и продолжали давать достойный отпор оккупантам», — добавил в соцсетях Зеленский.

России удалось достигнуть «определенных результатов» в защите населения Донбасса в результате ста дней войны в Украине, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, отвечая на соответствующий вопрос, передает РБК.

«Операция имеет своей основной главной целью защиту людей в Донецкой народной республике и в Луганской народной республике. В плане обеспечения и защиты принимаются меры, достигнуты определенные результаты», — подчеркнул Песков.

Пресс-секретарь президента заявил, что от «пронацистски настроенных сил ВС Украины и нацистских сил» освобождены многие города, и обеспечена возможность людей «вернуться к мирной жизни». По его словам, эта работа будет продолжаться «до тех пор, пока цели СВО [специальной военной операции] не будут достигнуты».

Как напоминает «Медуза», объявляя о начале «специальной военной операции» 24 февраля, президент Владимир Путин заявлял, что ее цели — «защита людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются геноциду со стороны киевского режима», а также «денацификация» и «демилитаризация» Украины. Ни тогда, ни впоследствии власти РФ не уточняли, что значат эти термины и при каких условиях операция будет считаться успешной.

За последние сутки ВСУ отразили пять атак российских войск в Донецкой и Луганской областях

«За прошедшие сутки на Донбассе ВСУ отбили пять атак врага. Было уничтожено пять танков, три артиллерийские системы и два бронеавтомобиля», говорится в сводке Генштаба Вооруженных сил Украины.

На попаснянском направлении за прошедшие сутки подразделения 150-й мотострелковой дивизии 8-й общевойсковой армии РФ понесли большие потери личного состава и техники, сообщил Генштаб.

По данным штаба южного округа Сил обороны Украины, ВСУ проводят систематические успешные контратаки.

Украинский солдат в Северодонецке. Автор: SCANPIX/EPA/STR

Столтенберг: война может продлиться долго

Конфликт на Украине может продлиться долго, поэтому Запад должен быть готов к длительному процессу, заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг после переговоров с президентом США Джо Байденом.

Он убежден, что рано или поздно стороны окажутся за столом переговоров.

Столтенберг также добавил, что это превратилось в войну на истощение, в которой украинцы платят тяжелую цену за защиту своей страны на поле боя, но Россия несет еще большие потери.

Британская разведка: войска РФ достигли успехов на Востоке Украины ценой больших потерь

Россия добилась на Донбассе тактических успехов за счет значительных потерь ресурсов и концентрации сил и огня на одном направлении, говорится в отчете британской разведки. По оценке Минобороны Великобритании, Россия контролирует более 90% Луганской области и предположительно установит полный контроль в ближайшие две недели, при этом она не смогла создать маневр или движение на других фронтах или направлениях.

В министерстве констатировали, что российским войскам не удалось добиться своих первоначальных целей по захвату Киева и украинских центров власти. 

Зеленский: ВСУ добились некоторого успеха в Северодонецке

Украинским войскам в боях в Северодонецке сопутствовал некоторый успех, но о чем-то конкретном говорить рано, сообщил в своем видеообращении вечером 2 июня президент Украины Владимир Зеленский.

«Есть определенные успехи в боях в Северодонецке. Но еще рано говорить. Там сейчас самое жесткое. Как и в городах и общинах рядом – Лисичанск, Бахмут и другие. Много городов, где такая мощна атака России. Продолжаются совершенно нелепые обстрелы с российской территории наших пограничных северных областей, в частности, Черниговской. Были нанесены удары по Николаеву, Харькову, Харьковской области», –  рассказал Зеленский.

Он поблагодарил Джо Байдена за решение поставить Украине оружие и выразил надежду, что скоро услышит такие же хорошие новости от других партнеров.

Разрушено 60% инфраструктуры и жилых домов Лисичанска

Руководитель Лисичанской городской военной администрации Александр Заика заявил, что российские войска разрушили Лисичанск на 60%.

«Обстрелы с каждым днем становятся все более мощными. Оккупанты без перерыва палят по всему городу. В Лисичанске на 60% разрушена вся инфраструктура и жилая застройка. В городе нет света, газа, электроэнергии, телефонной связи и интернета», – сказал он, добавив, что о ситуации в стране люди узнают от сотрудников полиции и волонтеров.

Он сообщил, что «трасса жизни» Бахмут-Лисичанск находится под контролем ВСУ, но постоянно обстреливается. В то же время, в город продолжают доставлять гуманитарную помощь.

По его словам, до войны в городе проживали 97 000 человек, сейчас в нем осталось 20 000 мирных жителей.

В бомбоубежище химзавода в Северодонецке прячутся 800 человек

В Луганской области около 800 человек прячутся под химическим заводом «Азот» в Северодонецке, сообщил в четверг, 2 июня глава Луганской областной военной администрации Сергей Гайдай.

По его словам, в бомбоубежищах советских времен находятся местные жители, которых просили эвакуироваться, но они отказались. Среди них есть дети, но их немного.

Бомбоубежище под химзаводом «Азот». Автор: SCANPIX/REUTERS/Marko Djurica

Фон дер Ляйен призвала поддержать вступление Украины в ЕС

ЕС должен поддержать вступление Украины в блок, сохраняя при этом исполнение всех стандартов и требований, сообщила глава Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен в выступлении на Братиславском форуме глобальной безопасности в четверг.

По ее словам, Евросоюз обязан поддержать Украину на пути в ЕС, назвав это его исторической ответственностью.

«Украинцы борются так мужественно, потому что они точно знают, какое будущее они хотят. Будущее свободного и открытого общества, принадлежащего к общему демократическому сообществу. Они хотят присоединиться к ЕС. Мы слышали это снова и снова. Я считаю, что это не только наш стратегический интерес, а наша моральная обязанность – позволить их членство в ЕС и проложить им путь в наш союз», – заявила глава Еврокомиссии.

Она подчеркнула, что инвестиции ЕС в Украину должны быть тесно связаны с проведением реформ, а сама Украина должна выполнить необходимые для вступления условия и соответствовать стандартам.

Президент Владимир Зеленский попросил лидеров Европейского союза не упустить исторический шанс предоставить Украине статус страны-кандидата в члены ЕС, чтобы украинские защитники имели мотивацию защищать европейские ценности.

Западные страны поддержат расследование военных преступлений на Украине

Совет Безопасности ООН в четверг обсудил усиление ответственности и правосудия за серьезные нарушения международного права.

Высокопоставленный чиновник Госдепартамента США Узра Зея заявила, что США работают со своими союзниками над поддержкой международных расследований военных преступлений на Украине.

Она отметила, что есть достоверная информация о пытках и казнях со стороны российских войск, и военных преступников следует призвать к ответственности.

Оценка украинской стороны потерь российской армии

По оценке Генштаба ВСУ, опубликованной 3 июня, потери российских войск были следующими:

  • Более 30 950 военных
  • 1367 танков
  • 3366 боевых машин пехоты
  • 210 самолетов
  • 175 вертолетов
  • 661 артиллерийская система
  • 207 систем залпового огня
  • 95 систем ПВО
  • 535 беспилотников
  • 121 крылатая ракета
  • 2329 транспортных средств
  • 13 кораблей/лодок
  • 51 единица спецтехники

Данные о своих потерях Украина не публикует.

Редактор: Евгения Зыбина

Источник: Guardian, Reutersлисичанскурсула фон дер ляйенвступление украины в есвойна между россией и украинойазотСообщение редактору

Херем: больше не верю в тактику сдерживания

ЭСТОНИЯ01.06.2022 13:21Нравится11

Мартин Херем.
Мартин Херем. Автор: ERR

Вторжение России на территорию Украины разуверило командующего Силами обороны Мартина Херема в эффективности тактики сдерживания при обеспечении безопасности.

«Я больше не верю в сдерживание. Было нелепо вторгаться на территорию Украины, но все же вторглись. Я верю только в одно – нужно быть готовым к тому, что как только агрессор пересечет границу, ему достанется», –  сказал Херем в передаче Esimene stuudio на канале ETV.

По его словам, обещанные в этом году Силам обороны средства помогут достичь уровня, которого сейчас не хватает украинцам. «В этом году нам обещаны более 800 млн, которые мы сможем использовать в течение 2-3 лет. Быстрее никто производить не может. После этого мы сможем стрелять дальше, кроме того, наша ближняя огневая мощь будет весьма хорошей», – сказал он.

Говоря о саммите НАТО и желаниях Эстонии, Херем отметил, что приоритетом является не только новая постоянная база США в Эстонии, но также совместные учения и быстрое реагирование в случае опасности.

«Нам нужен план, согласно которому в случае агрессии противника здесь будет ждать многонациональная дивизия. Если население будет видеть здесь подразделения, как на учениях «Еж» или «Весенний шторм», которые собираются и за один или два дня интегрируются в наши части, то это то, чего мы действительно хотим достичь», – пояснил Херем.

Издание Эстонии: https://rus.err.ee

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.