Мыло, зонтики, чемоданы и прочее: западные товары Россия будет ввозить подпольно

Как сообщают СМИ РФ, Минпромторг утвердил перечень товаров, в отношении которых с 6 мая отменяется ответственность за параллельный импорт.

Опубликованный в пятницу приказ ведомства содержит 96 позиций, охватывающих широкий круг товаров: от спичек и часов до металлов и ядерных реакторов. Список составлен с применением двух подходов: точечного разрешения ввоза и широкого, не предусматривающего исключений. С 6 мая без разрешения владельцев бренда и в обход дилеров можно ввозить более 50 категорий продукции.

Выборочный подход применен к технике (перечислены бренды — например, Apple, Samsung, Canon, HP, Toshiba), к автомобилям (это основные иномарки). Параллельный ввоз косметических средств, напротив, разрешен с исключениями отдельных брендов — например, Garnier, L’Oreal, Oral-B, Blend-a-Med. Без ограничений по маркам допускается параллельный импорт одежды, обуви, головных уборов, зонтов, чемоданов, сумок, мыла и оружия.

Эксперты оценивают стоимость попавшей в список продукции в $100–120 млрд в год, что составляет до половины российского импорта.

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.