БЛИЦ — НОВОСТИ. 10 горячих информаций

У домработницы арестованного СБУ Виктора Медведчука нашли полмиллиона долларов

467 тысяч долларов и 82 тысячи евро были изъяты украинскими следователями при обыске в доме женщины, работавшей на пророссийского украинского политика Виктора Медведчука.

2

Сгорел торговый центр «Гагаринский» в Тюменской области

Очередной гигантский пожар в России: полыхает торговый центр «Гагаринский» в Тюменской области. Площадь пожара — около 5,000 метров. Причины неясны, очаг возгорания был на крыше. Пострадавших нет, посетителей оперативно эвакуировали.

3

Бундестаг принял решение о поставках в Украину тяжелого вооружения

За это проголосовали 586 из 693 присутствовавших депутатов, сообщает сайт бундестага. 100 человек проголосовали против, 7 воздержались.

4

Анатолий Чубайс был найден в Италии

Бывший глава «Роснано» Анатолий Чубайс находится в Италии — сообщает ТАСС со ссылкой на источник в окружении Чубайса. «Он покинул РФ на частном самолете. Через Турцию, где Чубайс находился какое-то время, он вылетел в Европу и, по предварительным данным, в настоящее время находится в Италии, где у него есть собственность», — рассказал источник. Возвращаться в РФ он не собирается.

5

Парламент Канады признал происходящее в Украине геноцидом

Палата общин Канады в среду единогласно проголосовала за признание «актов геноцида», совершенных Россией в Украине.В ходатайстве описывались массовые зверства, преднамеренные убийства мирных жителей Украины, насильственное перемещение граждан Украины на территорию России, а также «широко распространенные случаи причинения телесных повреждений, психических травм и изнасилований».

6

Россия казнила украинских военных, которые пытались сдаться

У США есть достоверная информация о том, что российские военные казнили украинцев, пытавшихся сдаться под Донецком, заявила в среду в ООН посол по особым поручениям по вопросам глобального уголовного правосудия Бетт Ван Шаак.

7

Россия высылает японских дипломатов

МИД России вызвал представителя посольства Японии и сообщил ему, что восемь дипломатов должны покинуть страну до 10 мая. Ранее в этом месяце Япония выслала восемь российских дипломатов после российского вторжения в Украину

8

В Белгороде прозвучали взрывы, в Курской области взорван мост

В ночь на понедельник в Белгороде, у границы с Украиной прогремели два взрыва, сообщил губернатор области. По словам губернатора, в результате взрывов никто не пострадал, и они не причинили значительного ущерба. Кроме того, недалеко от города Курска, в поселке Конопелька, взрывом разрушен железнодорожный мост. Местные власти расценивают произошедшее как диверсию.

9

Британская разведка: четверть российских подразделений, воюющих в Украине, выведена из строя

Согласно новому отчету Министерства обороны Великобритании, после войны в Украине более четверти российских военных подразделений, возможно, не смогут принимать участие в боях. В число выведенных из строя частей также входят некоторые элитные, в том числе воздушно-десантные части. По данным Министерства обороны Великобритании, России потребуются годы, чтобы восстановить боеспособность этих подразделений.

10.

Оценка украинской стороны потерь российской армии

В понедельник Генеральный штаб Сил обороны Украины опубликовал очередные данные о потерях РФ в войне:

— примерно 23 800 военных;

— 1048 танков;

— 2519 боевых машин пехоты;

— 194 самолета;

— 155 вертолетов;

— 1824 автомобиля и прочих транспортных средств;

— 8 кораблей/лодок.

Свои потери Украина публикует не так регулярно. Россия опубликовала данные о своих потерях один раз, в начале марта.

Источник: AP — Al Jazeera — Mediaset — DW — The Guardian

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.