Зеленский: Украину на испуг не взять

Телеобращение президента Украины Владимира Зеленского

Международно признанные границы Украины останутся неизменными, несмотря на все утверждения Российской Федерации, заявил президент Украины Владимир Зеленский, выступая по телевидению в ночь на вторник, 22 февраля. По его словам, признание Россией независимости так называемых «ДНР» и «ЛНР» не испугало украинцев.

«Мы на своей земле, мы никого и ничего не боимся, мы никому и ничего не должны, и мы ничего и никому не отдадим», — подчеркнул Зеленский. Он отметил, что Украина сохраняет приверженность «мирному и дипломатическому пути».

Зеленский: «Нет причин для бессонной ночи»

Поблагодарив граждан Украины за сохраняемое спокойствие, президент добавил, что нет причин для «бессонной ночи» и «хаотических действий».

На проведенном заседании Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины последние действия России были квалифицированы как «нарушение суверенитета и территориальной целостности нашего государства», их можно также расценивать как «односторонний выход России из Минских соглашений и игнорирование решений в рамках «нормандского формата», сказал Зеленский.

Украина созывает Совбез ООН

Он указал, что принятыми решениями «Россия легализует свои войска, которые фактически пребывали в оккупированных районах Донбасса с 2014 года». «Мы хотим мира, и мы последовательны в своих действиях», — заверил Зеленский, сообщив, что МИД Украины, основываясь на Будапештском меморандуме, обратился к странам, входящим в Совет Безопасности ООН, с требованием о проведении немедленных консультаций.

«Я инициирую созыв Совета Безопасности ООН, проведения специального заседания ОБСЕ. Мы настаиваем на полноценной работе СММ ОБСЕ для предотвращения провокации и последующей эскалации. Кроме того, инициирован экстренный созыв саммита «нормандской четверки», — указал президент Украины.

«От наших партнеров мы ожидаем четких и действенных шагов поддержки. Очень важно увидеть сейчас, кто наш настоящий друг и партнер, а кто продолжит пугать РФ словами», — отметил Зеленский.

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.