Премьер-министр Швеции заставляет священников венчать однополые пары

О необходимости обязать каждого священника проводить церемонии венчания однополых пар заявил премьер-министр Швеции Стефан Лёвен, сообщают СМИ. «Ни один священник в шведской церкви не может отказать в бракосочетании однополым парам», — подчеркнул премьер-министр.

По мнению Стефана Лёвена, священник обязан сочетать браком однополых граждан так же, как любая акушерка обязана делать аборты.

«Если вы работаете акушеркой, вы должны уметь проводить аборты, иначе вам стоит заняться чем-то другим. То же самое и в отношении священников, которые не хотят проводить церемонии бракосочетания для однополых пар», — заявил глава шведского правительства.

Напомним, в настоящее время законодательство Швеции разрешает священнику отказать любой паре в проведении бракосочетания.

Отметим, в Швеции в 1995 г. вступил в силу закон о зарегистрированном однополом партнерстве, с 2002 г. однополым парам разрешено усыновлять детей, с 2009 г. однополые браки узаконены на государственном уровне. Швеции принадлежит сомнительная пальма первенства, она стала первой страной, в которой наиболее распространенная в ней христианская конфессия — Лютеранская церковь Швеции — дала согласие на однополые браки.

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.