Легкоатлетка Тимановская из олимпийской сборной Беларуси сделала забег в Польшу

У белорусских властей, во многом копирующих советские порядки, появилась и собственная «невозвращенка» из числа спортсменов. Легкоатлетка Кристина Тимановская, которую руководители команды и сопровождающие ее лица попытались отправить из олимпийского Токио домой, спряталась в полицейском участке в аэропорту и просит убежища в Европе.

24-летняя спортсменка, зная, что происходит с оппонентами власти в ее стране, испугалась репрессий за то, что публично раскритиковала руководство своей команды.

Визу ей предлагает Чехия, сама спортсменка, по некоторым данным, собиралась просить убежища в Австрии или Германии.

Судя по тому, что рассказывают Тимановская и официальные преставители команды, конфликт изначально был чисто спортивным — спортсменку-бегунью, не спросив, поставили на непрофильную для нее дистанцию — но из-за специфических манер белорусских чиновников, которые за критику отстранили спортсменку от соревнований и решили насильно отправить ее домой, быстро перерос в скандал международного масштаба.

Теперь лента белорусского официального агентства БелТА полна заявлениями разных чиновников и спортсменов, обвиняющих Тимановскую в черной неблагодарности и предательстве родины.

Что произошло?

Кристина Тимановская — 24-летняя белорусская легкоатлетка, которая специализируется на беге на короткие дистанции (100 и 200 метров). Олимпиада в Токио — ее первые Олимпийские игры.

Несколько дней назад спортсменка раскритиковала в своем «Инстаграме» белорусских спортивных чиновников, которые решили поставить Тимановскую без ее ведома на эстафету 4 по 400 метров  — на таких дистанциях она не специализируется.

На фото: Тимановская была доставлена в аэропорт Токио и там попросила помощи у японской полиции

2

Белорусская легкоатлетка Кристина Тимановская, которую власти насильно пытались вернуть домой за критику чиновников, в ближайшее время поедет в Польшу. Ее муж уже уехал из Беларуси.

Находящийся сейчас в Польше белорусский оппозиционер Павел Латушко написал в своем телеграм-канале, что разговаривал с чиновницей МИД Польши Малгожатой Казьмерской, и та подтвердила ему, что Тимановской выдана польская виза.

Кристина Тимановская на Играх в Токио
Подпись к фото,Кристина Тимановская на Играх в Токио

Латушко заявил, что, по его информации, сейчас Тимановская находится в здании посольства Польши в Токио под опекой дипломатов и под внешней охраной полиции Японии.

Оттуда она поедет в аэропорт, причем провожать ее будет консул Польши и охрана.

Кристина Тимановская
Подпись к фото,Это была первая в жизни Олимпиада для Кристины Тимановской

Замминистра иностранных дел Польши Марцин Пшидач написал в своем твиттере, что его страна «сделает все необходимое», чтобы помочь Тимановской продолжить ее спортивную карьеру.

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.