Завтра станет известно имя нового канцлера ФРГ

16 января один из трех претендентов должен победить в конкурсе на лидерство в правящей партии Христианско-демократический союз Германии, что с большей долей вероятности сделает его следующим канцлером ФРГ, сообщает телеканал CNBC. Речь идет о Фридрихе Мерце, Армине Лашете и Норберте Рёттгене.

Ангела Меркель, ставшая канцлером в 2005 году, намерена уйти в отставку после 16 лет пребывания у власти. Парламентские выборы запланированы на сентябрь 2021 года.

Согласно опросу Infratest dimap, наиболее вероятным победителем с показателем 29% считается Мерц, который обещает преобразовать ХДС в более консервативную партию, которая снова стала бы домом для многих недовольных избирателей, перешедших на сторону «Альтернативы для Германии» (АдГ).

Мерц — эксперт по экономике, бывший руководитель немецкого представительства BlackRock, одного из крупнейших инвестиционных фондов планеты. Имеет тесные связи с бизнес-кругами США и Германии. Считается, что у него плохие отношения с «зелеными» и он, скорее всего, сохранит коалицию ХДС с СДПГ.

Лашет — опытный политик и премьер-министр региона Северный Рейн-Вестфалия, самой населенной федеральной земли Германии. Он хочет превратить ХДС в более молодую партию с большим количеством женщин. Сотрудничает с Йенсом Спаном — министром здравоохранения и одним из самых молодых политиков ФРГ. Если Лашет выиграет гонку, ХДС может войти в коалицию с Партией зеленых.

Рёттген — наименее вероятный победитель. Юрист по образованию. В настоящее время возглавляет комитет Бундестага по иностранным делам. Обращает особое внимание на вопросы защиты окружающей среды, возлагая таким образом надежды на голоса молодежи. Это также делает его — в случае победы — членом коалиции с Партией зеленых.

Внутренняя политика Германии, Ситуация в Центральной Европе, Ангела Меркель, Выборы в Германии

ФОТО. Фридрих Мерц, Армин Лашет и Норберт Рёнтген. Фото: Майкл Каппелер / Getty

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.