Маски – это хорошо, но… Японские ученые о результативности ношения масок в борьбе с вирусами

Маски – эффективное средство в борьбе человека с вирусами. Они препятствуют попаданию заразы в организм и мешают ее распространению самими людьми.  Данный факт констатировала в Институте медицинских наук Университета Токио группа под руководством профессора Каваока Ёсихиро и доцента Уэки Хироси, передает издание 3.nhk.or.jp.

Отмечается, что были проведены эксперименты. Напротив друг друга в лаборатории разместили два манекена. У одного из них была функция вдыхания. На них надевали маски. Таким образом, говорят исследователи, количество вирусов, поглощаемых манекеном, было снижено на 17% при использовании тканевой маски и на 47% при использовании обычной маски.

Когда маску надевали на манекен, распространяющий вирусы, и полотняная, и хирургическая маски привели к снижению получения заразы другим манекеном без маски более, чем на 70%.

Вместе с тем использование масок на обоих манекенах не предотвратило полностью передачу вирусов.

По словам Каваоки, исследования эффективности масок с использованием реальных вирусов ранее никто не проводил. Ученый отметил также, что им удалось удостовериться в важности надлежащего ношения масок и подчеркнул, что маски не способны полностью блокировать вирусы.

Источник: АНТИКОР

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.