В Германии судили шпиона и его жену за продажу военных секретов

Продавший секреты бундесвера шпион сядет на 6 лет в тюрьму. Такое решение вынес Высший региональный суд Кобленца (Oberlandesgericht Koblenz), сообщается на официальной странице суда. Приговор также вступил в силу и в отношении жены гражданина Германии, предавшего свою страну. Жена была пособником шпиона. Цена сделки за продажу секретов государства другой стороне — 34 тысячи евро.

Суд

51–летний гражданин Германии Абдул С. (Abdul S.) и его жена Азия С. (Asiea S.) продали секреты государства иранской разведывательной службе.

Шпион был гражданским служащим Вооружённых сил Германии. В его обязанности входила служба переводчика, и он имел доступ к государственной секретной информации. Абдул С. Встречался не менее восьми раз с офицерами иранской разведывательной службы в различных европейских городах. Назначая там встречи, он передавал иранской стороне карты бундесвера с обозначением на них реальных военных ситуаций и аналитической оценкой действий Вооружённых сил Германии, а также информацию Федерального министерства обороны.

Шпион действовал, по мнению контрразведки, с 2013 года по 2017 год. Именно в 2017 году шпион–переводчик прекратил контакты по собственной инициативе.

Жена помогала мужу в прикрытии

Жена осуждённого знала о предательстве мужа, однако не только не была против его действий, но и помогала ему. В частности, она бронировала для него билеты для поездок, а также обеспечивала различные способы прикрытия.

Однако суд учёл то, что обвиняемая не имела мотива для предательства страны. Она помогала мужу своими действиями, однако в добычи секретных сведений и их передаче участия не принимала. Именно поэтому её приговор в виде лишения свободы на 10 месяцев пока не приведён в исполнение. Ей назначен срок для условного исполнения приговора.

Суд признал виновным Абдулу С. в совершении преступлений, которые по федеральным законам Германии караются 6 годами и 10 месяцами тюремного заключения. Приговор может ещё быть обжалован.

Фото: pixabay.com/Автор:WikiImages

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.