Разгильдяйство в Китае: зная о плохой погоде, в горах затеяли марафон

В субботу, 22 мая, в провинции Ганьсу на северо-западе Китая была проведена экстренная спасательная операция. Из-за внезапно испортившейся погоды в смертельной опасности оказались 172 участника ультрамарафона в горах. Несмотря на усилия более 700 спасателей погиб 21 спортсмен. В числе жертв оказался 31-летний Лян Цзин, неоднократный победитель подобных соревнований и обладатель двух национальных рекордов.

Трагедия произошла в национальном парке Ганьсу. Марафонцам предстояло преодолеть дистанцию 100 км по пересеченной местности. Забег начался при нормальных погодных условиях. Было облачно, но ничто не предвещало беды. Спортсмены были одеты в шорты и футболки. Когда они преодолели уже более 20 километров, налетел шквальный ветер. Затем пошел град с ледяным дождем. За несколько минут резко упала температура воздуха. Марафон прервали.

В настоящее время в больнице находятся восемь спортсменов. Состояние некоторых из них оценивается как критическое. Местные власти создали специальную комиссию по расследованию причин трагедии.

2

Власти провинции Ганьсу создали специальную комиссию по расследованию трагического инцидента.

«Этот инцидент представляет собой ЧП, связанное с общественной безпасностью, вызванное внезапными переменами погоды в определенной местности», – заявил мэр находящегося близ места трагедии города Байинь Чжан Сючэнь. 

Как отмечает британское издание The Guardian, в выходные прогнозировалось «значительное» понижение температуры в большинстве районов провинции Ганьсу; при этом пользователи китайских социальных сетей возмущаются, что чиновники не приняли в учет плохую погоду.

«Почему власти не прочитали прогноз погоды и провели оценку рисков? – задается вопросом один из комментаторов – Это полностью рукотворная катастрофа. Даже если погода изменилась неожиданно, где были планы на случай непредвиденных обстоятельств?»

3

Организаторов горного марафона в Китае предупреждали о плохой погоде

Метеобюро провинции Ганьсу 21 мая сообщило, что 21-22 мая на территории провинции ожидается сильный ветер и резкое падение температуры, предупредив о возможности града и порывистого ветра. Как передаёт РИА Новости, это обнаружили журналисты.

Метеобюро провинции Ганьсу 21 мая сообщило, что 21-22 мая на территории провинции ожидается сильный ветер и резкое падение температуры, предупредив о возможности града и порывистого ветра. Источник в метеобюро уезда Цзиньтай, где проходил забег, рассказал местным СМИ, что организаторам марафона направили прогноз погоды в зоне проведения соревнования.

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.