Зеленский не заехал в «Мотор Сич», которая одержала новую победу в авиастроении. Некрасиво-с!

24 декабря 2020 года  в Запорожье в небо впервые поднялся вертолет Ми-24 с лопастями несущего винта производства «Мотор Сич». ПАО “Мотор Сич”  на своем летно-испытательном комплексе начало летные испытания композитных лопастей для вертолетов Ми-8 и металлических — для Ми-24 украинского производства.

“Это значимое событие для Украины, ведь она вошла в пятерку государств мира, производящих лопасти для тяжелых вертолетов! А это значит, мы имеем новые возможности для украинской армейской авиации и перспективы для развития экспортных рынков”, — прокомментировал это событие в Facebook вице-премьер — министр по вопросам стратегических отраслей промышленности Украины Олег Уруский из Запорожья.

По его словам, для организации производства запорожские авиастроители приобрели уникальное высокотехнологичное оборудование, аналогов которому нет на территории Украины, а также был подготовлен персонал для работы с ним.

Как уточнило местное издание sky.zp.ua, с созданием лопастей “Мотор Сич” смогла завершить полный цикл изготовления вертолетов. Всего планируется запустить в серийное производство порядка 60 комплектов лопастей в год, а в 2021 году в ходе пилотного проекта — 20.

“Каждый комплект лопастей производится под определенную весовую характеристику вертолетов. Мы говорим сегодня преимущественно о тяжелых вертолетах. Лопасти для них выпускали раньше только США, Россия и Китай. Сектор тяжелых вертолетов занимает 17% от общего числа выпускаемых вертолетов, и это достаточно большой показатель”, — приводит издание слова президента “Мотор Сичи” Вячеслава Богуслаева.

На событии присутствовал также главнокомандующий ВСУ Руслан Хомчак.

По его словам, все вертолеты МИ-24, а это 4 бригады армейской авиации, ждут этих лопастей. “Сегодня мы увидели первые вертолеты с украинскими лопастями, которые поднялись в воздух. У нас уже есть планы совместно с ПАО “Мотор Сич”, и мы надеемся, что уже в 2021 году нам удастся серьезно поднять парк боевых вертолетов”, — цитирует главнокомандующего sky.zp.ua.

Государственные испытания запланированы на 2021 год — оценку будет проводить Государственный институт испытаний и сертификации вооружения и военной техники, а также Минобороны, после чего будет принято решение о серийном производстве.

Представители предприятия отметили, что параллельно работают над созданием легких вертолетов, созданных преимущественно из композитных материалов полностью с украинскими комплектующими.

Зеленский не заехал в «Мотор Сич» на испытания

Украинские лопасти для вертолетов успешно испытаны на предприятии «Мотор Сич». Об этом сообщил президент Украины Владимир Зеленский во время рабочей поездки 24 декабря в Запорожье, информирует пресс-служба главы государства.

«Это очень символично для независимости нашей страны, и это очень патриотично, что мы производим наши современные украинские лопасти, которые раньше покупали только в России. Сегодня были испытания вертолетов, они впервые полетели на украинских лопастях», – подчеркнул Зеленский.

Но в  летно-испытательный комплекс  «Мотор Сичи», где проходили  испытания вертолетных лопастей, Гарант в этот день, хотя и был в Запорожье, почему-то не приехал… Некрасиво-с! Впрочем, может быть виновата пасмурная погода — кортеж президента пролетел мимо «Мотор Сичи» и ничего не заметил…

http://ukrvedomosti.com.ua

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.