Победил тот, кто заплакал громче. Зачем японцы заставляют детей плакать?

В течение четырех веков японцы отмечают весенний праздник наки сумо, во время которого сумоисты стараются довести до слез детей, которым не исполнился год. За участие младенцев в этом фестивале их мамы платят солидные деньги. EtCetera узнавал, зачем японкам нужно, чтобы их дети плакали.

ПЛОХО ПЛАЧЕТ ТОТ, КТО ПЛАЧЕТ ПОСЛЕДНИМ. Фестиваль наки сумо – это «поединок» двух младенцев, задача которых – заплакать. Тот, кто сделает это быстрее и громче, считается победителем.

Во время «состязания» малышей держат на руках сумоисты. Каждый из них старается довести «своего» младенца до крика: борцы кричат разными голосами и корчат при этом страшные рожи.

Если ребенок вопреки всем усилиям сумоистов не плачет, на помощь приходит «тяжелая артиллерия»: судья надевает страшную маску и с громкими криками приближается к ребенку. Это средство действует даже на самых стрессоустойчивых младенцев: к радости матерей, они начинают кричать.

Зачем японцы заставляют детей плакать? Это правда поможет стать здоровым?

ПОПЛАЧЬ С БОРЦОМ – И БУДЕШЬ ЖИВОЙ. Японцы считают, что громкий плач младенца отпугивает демонов. Чем громче и дольше малыш будет плакать, тем чище будет пространство вокруг него. А сам он вырастет здоровым, счастливым и будет долго жить. Поэтому все участники наки сумо – борцы, мамы и судья – не успокаиваются до тех пор, пока участвующие в состязании малыши не зайдутся плачем. Например, в 2019 году в токийском храме Сэнсо-дзи  сумоисты заставили плакать около 160 детей.

ПОЛЕЗНО ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ. Детский врач Евгений Комаровский утверждает, что плач полезен для ребенка. Дело в том, что слезы, стекающие в носовую полость, содержат белок лизоцим. Этот фермент обладает противовирусными свойствами и защищает организм от ОРВИ.

Зачем японцы заставляют детей плакать? Это правда поможет стать здоровым?

ПОЧЕМУ ДЕТИ ПЛАЧУТ? По мнению доктора Комаровского, грудных детей заставляют плакать три вещи: боль, неудовлетворенные физиологические потребности и желание побыть на руках у мамы. В двух первых случаях малышу действительно срочно нужна помощь взрослого. Но часто ребенок плачет, когда его ничто особо не беспокоит – это «инстинктивный» плач. Если в такой ситуации взять младенца на руки, то он сразу успокоится. Это означает, что у него ничего не болело и он не испытывал голода или дискомфорта, потому что от прикосновения взрослого такие ощущения не проходят.

По словам медика, маме не стоит каждый раз при «инстинктивном» плаче брать ребенка на руки, иначе у него закрепится такая модель поведения – он станет капризным, и в дальнейшем перевоспитать его будет очень сложно. В такой ситуации следует выдержать паузу в несколько минут – это не причинит вреда ребенку, но постепенно приучит его, что мама не прибегает моментально на каждый его зов.

КАК УСПОКОИТЬ МЛАДЕНЦА? Если «мамина пауза» не подействовала и ребенок продолжает плакать, то можно прибегнуть к одному из следующих способов:

— дайте ребенку грудь – это средство работает в 80% случаев;

— возьмите младенца на руки в вертикальном положении;

— переключите внимание ребенка на какой-либо предмет– покажите ему игрушку или пробегающую собаку, поднесите к окну и посмотрите с ним вместе на улицу;

— дайте ребенку попить;

— поговорите с малышом, спойте ему или отвлеките его необычным звуком, например, сымитируйте кошачье мяуканье.

https://etcetera.media

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.