Сегодня задержан бывший начальник Генштаба Украины. Матиос думал 5 лет

КИЕВ. 25 февраля.  Сегодня утром военная прокуратура совместно с СБУ задержали за госизмену бывшего руководителя Генерального штаба Вооруженных Сил, генерал-полковника Владимира Замана. Об этом УНН стало известно из собственных источников в силовых структурах. В настоящее время продолжаются обыски. Суть предъявленных обвинений пока не известна. Информация дополняется. Напомним, Владимир Замана занимал должность руководителя Генерального Штаба Вооруженных Сил Украины в период с февраля 2012 года по 19 февраля 2014 года. А с 22 февраля по июнь 2014 — уполномоченный Верховной Рады Украины по контролю за деятельностью Министерства обороны Украины.

Судья Печерского райсуда столицы Вячеслав Пидпалый определен автоматизированной системой, как судья, который будеи избирать меру пресечения для подозреваемого в государственной измене генерал-полковника Владимира Заманы. Об этом сообщилиУНН в суде. Судебное заседание в Печерском райсуде по адресу Крещатик, 42А начнется ориентировочно после 15 часов.

Напомним, следователи военной прокуратуры настаивают на избрании для задержанного сегодня утром экс-руководителя Генштаба, меры пресечения в виде содержания под стражей. Обвинение в государственной измене (ст. 111 УК Украины) не предусматривает залог.

Подозреваемый в государственной измене генерал-полковник Владимир Замана уничтожил учет военнослужащих запаса накануне агрессии со стороны России. Об этом заявил главный военный прокурор Анатолий Матиос во время брифинга, передает корреспондент УНН.

«По состоянию на начало военных действий и аннексии Крыма в военкоматах на территории Украины не было ни бумажного, который уже начал проходить процесс ликвидации, ни электронного учета военнослужащих, подлежащих призыву в случае особого состояния или начала военных действий», — отметил Матиос.

По его словам, в 2013 году по директивам Заманы были сокращены 3205 работников военных комиссариатов, а также ликвидирован бумажный учет военнослужащих запаса по военно-учетным специальностям для ввода электронного учета.

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.