Наперсточники в законе: СБУ вскрыло аферу с недвижимостью приспешников Яремы

Главное управление Службы безопасности Украины в. Киеве расследует отчуждение коммунального здания площадью почти 4000 кв. м на Кудрявском спуске, 3-А по заниженной более чем 12 млн гривен цене. Об этом пишут “Наші гроші” со ссылкой на постановление Печерского райсуда Киева от 12 октября.

Здание площадью 3917 кв. м было закреплено за коммунальным предприятием Киевского областного совета “Автохозяйство”. В декабря 2017 года налоговики получили разрешение суда на погашение налогового долга предприятия в размере 2300000 гривен за счет его имущества, в том числе здания на Кудрявском спуске, 3-А.

Для проведения экспертной оценки имущества коммунальщики наняли ООО “Украинская экспертная группа”, которое посчитало, что стоимость здания составляет 17 400 000 гривен. Однако в дальнейшем должностные лица ГФС сделали новую оценку, которую провело ООО “Меркурий Партнерс” и в соответствии с которой стоимость здания уже составила 4 800 000 гривен.

По этой цене в итоге и было продано здание. Покупателем стало созданное в феврале 2018 г. ООО “Ди-Ви-Транс”, которое, по данным следствия, имеет признаки фиктивности. Кроме того, продажа здания состоялась несмотря на запрет на ее отчуждение, что указывает на фальсификацию торгов. В марте ООО “Ди-Ви-Транс” продало здание британской компании Belli Trade Lp.

Основателем и директором “Ди-Ви-Транса” является Александр Олейников. Он является основателем и руководителем ЧП “Фастторг-2009”. В 2009-2016 гг. основателем фирмы был киевлянин Роман Полищук. Он вместе с Алексеем Санжаревским является соучредителем ряда компаний, в одной из которых соучредителем с ними был прокурор Киевской прокуратуры №7 Иван Бондаренко. Последний ездит на Infinity M37, владельцем которой является Санжаревский.

Санжаревский является соучредителем ООО “Арникаинвест” вместе с Геннадием Ильиным — бизнес-партнером семьи Анатолия Даниленко, экс-заместителя бывшего генпрокурора Виталия Яремы.

Как известно, Ярема в этом году стал членом партии “Блок Петра Порошенко — Солидарность” и был избран заместителем председателя Киевской облорганизации партии Игоря Кононенко.

Бенефициарным владельцем компании Belli Trade Lp является Денис Масол. Масол также является учредителем ООО “Арника-1” и ООО “АГРОТЕХБУД Украина”, учредителями которых ранее были уже упомянутые выше Роман Полищук и Алексей Санжаревский.

Напомним, что ранее окружение Яремы переоформило комплекс под Киевом в день составления решения по его возвращению государству.

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.