МВД России обещает стукачам плату от от 640 евро до 128 тыс. евро

Информация в обмен на денежное вознаграждение — многим это напоминает советские времена. Правозащитники опасаются, что новый закон принимается с целью увеличить размах охоты на представителей оппозиции, пишет немецкая Sueddeutsche Zeitung.

«Российский МВД хочет стимулировать тех, кто готов делиться информацией с властью, денежным вознаграждением: каждый, кто располагает сведениями относительно преступления и сообщит их полиции, может — с конца августа — рассчитывать на премию от 640 евро до 128 тыс. евро», — сообщает автор публикации Анжелика Зауэр. Речь идет лишь о тех случаях, когда полиция сама попросит помощи у населения. Кроме того, добавляет журналистка, «информатор» должен выступать от своего имени, сведения из анонимных источников полиция принимать не будет. Вознаграждение будет выдано только в случае, если информация приведет к поимке преступника.

«МВД РФ планирует таким образом повысить раскрываемость преступлений», — сообщает SZ со ссылкой на российский интернет-портал Mediazona.

«Однако некоторые российские правозащитники усматривают в новом законе, в том числе, опасность для общества. Более 20 млн россиян, по данным Счетной палаты, живут в бедности. Согласно подсчетам ВЦИОМ, более чем у половины россиян нет никаких накоплений. Вознаграждение, которое полиция предлагает в обмен на информацию, может стать стимулом для многих граждан страны, вызвав тем самым безудержный поток доносов», — говорится в статье.

«Пока неясно, кого таким образом собирается ловить полиция: грабителей и убийц или тех, кто критикует в интернете власть», — пишет Зауэр и указывает на то, что, согласно данным Генпрокуратуры, более 1500 человек по всей стране оказались в прошлом году за решеткой из-за своей активности в интернете.

«Многим эта ситуация напоминает советские времена: тогда стукачество было будничным явлением», — передает автор публикации.

«Есть люди, которые хотят навредить другим и заработать на этом», — говорит Альберт Пчелинцев, правозащитник, руководитель межрегиональной общественной организации «Против коррупции».

По мнению Дениса Михайлова, координатор петербургского штаба сторонников Алексея Навального, новый закон будет способствовать усилению коррупции. «Те, кто имеет связи с полицией, могут выступать в качестве информаторов».

Михайлов усматривает в новом законе прежде всего метод ведения охоты на представителей оппозиции. «Хорошо, если закон поможет ловить воров и убийц. Но в России он будет использован для политического давления на оппозицию», — цитирует правозащитника издание.

Источник: Süddeutsche Zeitung
Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.