Суд арестовал Рубана на два месяца. Подробности громкого дела

Шевченковский районный суд Киева арестовал подозреваемого в подготовке терактов и незаконном хранении оружия Владимира Рубана. Соответствующее решение огласил судья, передают Українські Новини. Рубан арестован на 2 месяца, до 9:05 6 мая, без права внесения залога. Таким образом суд удовлетворил ходатайство прокуратуры. Данное решение может быть оспорено в апелляционной инстанции.

Как сообщалось, Порошенко поручил Грицаку взять под личный контроль расследование по делу Рубана. Грицак отметил, что СБУ документировала деятельность Рубана в течение длительного времени и 8 марта подозреваемый был задержан при попытке перемещения на подконтрольную государственной власти территорию с неподконтрольной большого количества оружия, взрывчатки и других военных средств поражения.

Прокуратура подозревает Рубана в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 14 (приготовлению к преступлению), ч. 3 ст. 258 (террористический акт) и ч. 1 ст. 263 (незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывными веществами) Уголовного кодекса.

Как сообщает “Страна”, в полном тексте подозрения говорится о подготовке покушения на президента Украины, а также на первых лиц государства в Киеве.

На заседании суда Рубан отверг все предъявленные ему обвинения и заявил, что что во время задержания на КПВВ был  водитель и должен был только перевезти товар с неподконтрольной территории Донбасса, передает ”УП”.

По словам Рубана, операция была спланирована офицером спецназа с позывным ”Кедр”. “Я должен был перевезти товар с одной стороны на другую. По словам “Кедра”, я должен был перевезти мебель”, — заявил он.

Также Рубан сообщил, что военные ехали с ним, но после остановки на КП покинули его. “Все были в сговоре …. это организованная операция двух служб”, — заявил руководитель “Офицерского корпуса”.

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.