ФБР раскрыло шайку «русских гангстеров» в центре США по импорту и экспорту бриллиантов

Агенты ФБР арестовали 10 человек, обвиненных в крупном мошенничестве с драгоценными камнями в так называемом “Бриллиантовом районе” Манхэттена на 47-й стрит между Пятой и Шестой авеню. Еще двое обвиняемых пока в розыске. Как заявил временный федеральный прокурор Южного округа штата Нью-Йорк Чжун Ким, эта группа, которая действовала с 2015 года, но попала под наблюдение недавно, предположительно участвовала в международном преступном сговоре с целью обмана дилеров-ювелиров более чем на 9 млн долларов.

“Действуя в ‘Бриллиантовом рaйоне’ Манхэттена, – продолжал Ким, – самом активном американском центре торговли бриллиантами, обвиняемые предположительно пользовались системой кредитов этой индустрии и доверием при покупке мелких бриллиантов, которые трудно выявить, а затем с помощью различных уловок отказывались платить за них”. Бриллианты, о которых идет речь, входят в категорию “меле”, весят от 0,001 до 0,15 карата и составляют в диаметре от 0,6 мм до 3,5 мм. Ювелиры используют “меле” для придания изделиям особой красоты или для закрепки крупных бриллиантов в виде “дорожки”.

Газета Daily News назвала арестованных 5 апреля “Russian gangsters”, хотя ни одной русской фамилии я не увидел. Это 40-летний Годел Сезанаев, он же “Гэри”; 41-летний Марк Муллакандов; 53-летний Альберт Фузайлов; 60-летний Имануил Муратов, он же “Эдди; 34-летний Манаше Сезанаев, он же “Майкл”; 58-летний Натан Ицхаки; 38-летний Аркадий Исраилов; 68-летний Марк Натансон; 35-летний Шолом Муратов и 31-летний Менахем Абрамов, которые арестованы, а также 51-летний Али Авиднеджад и 56-летний Низамуден Акбари, которых ищут.

Участникам группы грозит лишение свободы сроком до 20 лет, но до решения суда они считаются не виновными. Ознакомив арестованных с обвинениями в мошенничестве, судья-магистрат Эндрю Пек освободил их под различные залоги, а Манаше Сезанаев, по условиям освобождения сдал пистолет, которые легально есть у большинства ювелиров. Родственная связь Манаше и Годела Сезанаевых не уточняется, большинство обвиняемых живут в районах Рего-парк и Форест-Хиллс в Квинсе.

“Бриллианты ценятся во всем мире, – сказал 5 апреля на брифинге в федеральной прокуратура начальник нью-йоркского отделения ФБР Уильям Суини, – и не удивительно, что предполагаемая преступная группа сделала оптовых торговцев бриллиантами в этом районе Манхэттена жертвами международной аферы. Пользуясь всем, от поддельных документов и не обеспеченных чеков до обещаний, эта группа предположительно обманула ювелиров-оптовиков больше чем на 9 млн долларов”.

Суини уточнил, что расследованием занималось объединенное подразделение борьбы с “евразийской организованной преступностью”, как с относительно недавних пор стали называть “русскую мафию”. В это подразделение входят ФБР, Нью-йоркская полиция и федеральная Таможенно-пограничная служба – СВР (Customs and Border Protection).

Выступивший на брифинге комиссар нью-йоркской полиции Джеймс О’Нил поблагодарил за проделанную работу своих детективов и их федеральных коллег, а также Чжуна Кима, ВРИО федерального прокурора Южного округа штата Нью-Йорк после увольнения Прита Бхарары. Начальник нью-йоркского отделения СВР Леон Хэйворд сказал, что его служба “гордится своим опытом, который помогает расследованиям бороться с организованной преступностью”, что ясно видно на примере “сегодняшних арестов”.

Разъясняя судье Пеку суть дела № 1:17-mj-02445-UA-2 “США против Сезанаева и других”, следователь, он же специальный агент нью-йоркского отделения ФБР Люк Хардисон изложил его суть на 30 страницах предварительного обвинения (Complaint). Сообщив, что он работает в бюро 15 лет и уже расследовал преступления, связанные с бриллиантами, Хардисон пояснил, что все ссылки в деле на “47 стрит” подразумевают квартал между Пятой и Шестой авеню под названием “Бриллиантовый район”. Этот район, написал Люк Хардисон, считается самым активным центром США по импорту и экспорту бриллиантов, и в нем, “среди прочих, работают оптовики, брокеры, ювелиры и розничные торговцы”.

Оптовые торговцы часто ведут дела с брокерами, давая им бриллианты на комиссию. В таких случаях обычно составляется договор, в котором отмечено, что оптовик доверяет брокеру конкретное количество камней с их подробным описанием, включая стоимость. Там же оговариваются условия сделки, включая время, которое данные камни могут находиться у брокера. Если за указанный срок брокер продает эти камни, он должен оптовику указанную в договоре сумму, а если не продает, то должен вернуть их в указанный в договоре срок.

Брокеры обычно продают полученные у оптовиков бриллианты- ”голыши” (“loose diamonds”) то есть не в изделиях, ювелирам и розничным торговцам, а те доводят товар до кондиции и продают покупателям. При этом, отметил следователь ФБР, оптовые торговцы бриллиантами “часто покупают их за рубежом, особенно в Европе, Южной Африке и Индии”, доставкой драгоценных камней в Нью-Йорк занимается специальная охранная компания. Обычно оптовики расплачиваются друг с другом в течение 30 дней, причем часть оплаты вносится сразу по получении товара (cash on delivery), а остальное в оговоренный срок. В таком случае, написано в аффидевите Люка Хардисона, “продавец рискует, что покупатель не расплатится согласно договору”, что и происходило в данном случае.

“С 2015 года, – сообщил под присягой Хардисон, – ФБР расследовало серию афер, совершенных в Нью-Йорке группой торговцев бриллиантами. Эта группа получала бриллианты у легальных продавцов за небольшую плату или бесплатно” и “получала прибыль от их продажи, специализируясь на мелких круглых камнях (“меле”), которые невозможно контролировать, так как на них нет цифрового кода, как на крупных камнях”. Для этого мошенники сначала устанавливали с продавцами доверительные деловые отношения, получая камни на комиссию и аккуратно расплачиваясь, а затем брали крупную партию “меле” и уходили от уплаты с помощью “необеспеченных чеков, поддельных рекомендаций и документов, а также простой ложью убеждая потерпевших расстаться со своими бриллиантами без предоплаты”.

В аффидевите Люка Хардисона подробно, хотя не полностью, перечислены эти аферы, жертвы которых проходят не по фамилиям, а под номерами (Victim-1, Victim-2 и т.д.) равно как и помогавший расследованию тайный осведомитель CS-1. О нем сказано, что это торговец камнями и изделиями в “Бриллиантовом Районе”, который согласился сотрудничать с ФБР, “став жертвой мошенников и считая, что эта помощь поможет задержать того, кто его обманул”. Там же отмечено, что информация CS-1 перепроверялась и подтвердилась, а за помощь и связанные с ней расходы ему платили. В прошлом CS-1 покупал бриллианты у Имануила Муратова и знал, что сын Муратова работает помощником Годела Сезанаева в его ювелирной фирме. В деле также фигурируют два “соучастника” – СС-1 и СС-2.

Перечисляя аферы группы, специальный агент ФБР Люк Хардисон написал, что “минимум с января 2015 до ноября 2016 года Годел Сезанаев, (“Гэри”), Манаше Сезанаев (“Майкл”), Имануил Муратов (“Эдди”), Альберт Фузайлов и Али Джавиднеджан, “разработали стратегию получения как можно больше бриллиантов у оптовика (“Жертва-1”) по возможности без полной оплаты. В результате “Жертва-1” потерял 2,4 млн долларов. О “Жертве-1” сообщается, что он открыл свой бизнес в “Ювелирном Районе” Манхэттена в августе 2014 года, работал американским представителем индийской ювелирной компании и специализировался на бриллиантах “меле”.

В мае 2015 года Годел Сезанаев, Аркадий Исраилов и Низамуден Акбари обманули ювелира на торговой выставке в Лас-Вегасе. С декабря 2015 по декабрь 2016 года Фузайлов, Ицхаки, Маллакандов, Натанзон, Абрамов и Муратов убедили четырех “Жертв” (№ 2, 3, 4 и 5) в индийском городе Мумбаи отправить им в Нью-Йорк бриллианты на общую сумму больше 7,44 млн долларов, “обещая, но не намереваясь расплатиться”. В аффидевите Люка Хардсона также написано, что когда “Жертва-1” потребовал у Годела Сезанаева уплаты, тот ответил: “Вызывай меня в суд, расплачусь, когда сочту нужным… и никто мне ничего не сделает…. Если потребуется, я объ…кого пожелаю. А если не смогу объ…, то деньги получишь, когда я буду готов заплатить”. Судя по тому, что эти заявления в аффидевите цитируются, разговоры Сезанаева и других членов группы прослушивались ФБР, чему исправно помогал тайный осведомитель

28 января 2015 года Манаше Сезанаев пришел в ювелирную компанию, которая проходит в деле, как Diamond Business, и попросил ее владельца разрешения встретиться в его офисе с потенциальными клиентами. Получив разрешение, он через некоторое время вернулся туда с большой спортивной сумкой и двумя не названными мужчинами. Один из них оказался дилером, который согласился продать Сезанаеву бриллианты на крупную сумму и просил полностью расплатиться заверенным в банке чеком.

Получив бриллианты, Сезанаев сказал, что сбегает в банк за чеком, а в залог оставил дилеру сумку, показав, что она полна денег и сказав, что там 522 330 долларов. Назад он не вернулся, а в сумке дилер насчитал 12 300 долларов “куклами”, то есть пачками однодолларовых купюр со стодолларовыми сверху и снизу. Прав был знаменитый шоумен Х1Х века Финеас Тэйлор Барнум, сказавший, что “лох рождается каждую минуту”, но не до такой же степени в ХХI веке!

http://news.rusrek.com

Опубликовано: http://ukrvedomosti.com.ua

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.