«Социальное Запорожье» спецслужбой признано не опасным

Как сообщают наши источники, после почти года следствия по делу, СБУ не выявила состава преступления в деятельности вышеназванной организации. Общественное движение «Социальное Запорожье»,  как проект активно обозначился в 2014-2015  годах. Его  возглавил бывший народный депутат-социалист  Сергей Кузьменко (в годы своей активной политической деятельности пребывал в тесных связях с пророссийски- настроенными лидерами, движениями и организациями, к примеру со скандально-известной «Славянской гвардией»).

«Социальное Запорожье» было нескрываемо хорошо финансируемым движением.  Кузьменко организовал  целый  ряд внушительных  по массовости и финансированию мирных акций, в том числе в столице Украины. Запорожская и российская пресса пестрела одинаковыми статьями (написанными штатными пиарщиками Кузьменко) о народной значимости движения «Социальное Запорожье».

 Напомним, что  задекларированная цель этого проекта – требовать и добиться от правительства Украины предоставить Запорожью специальный статус. Экологический. Имея перед глазами опыт двух регионов, в  которых тоже все начиналось со спецстатуса, а  закончилось «молодыми  народными  республиками», спецслужбы усмотрели в действиях организаторов «Социального Запорожья»  угрозу государственности Украины. По имеющейся у нас  информации, финансирование кампании по добыванию для Запорожья спецстатуса происходило из зарубежья – возможно не случайно в период активности «Социального Запорожья» Сергей Кузьменко и Ко не редко выезжали за границу.

12 декабря 2015 года в «Казак-Паласе» должен был состояться съезд общественного движения «Социальное Запорожье». По поступившей в спецслужбы информации, в ходе съезда планировалось создание новой  политической партии (финансирование которой тоже должно было осуществляться из близкого зарубежья) Но действиями СБУ съезд был сорван – в этот день спецслужбы вызвали лидеров движения на допрос, а по месту их проживания были проведены обыски.  Организаторы движения  были заподозрены в совершении действий, предусмотренных ч. 2, ст. 110 Уголовного Кодекса Украины (Посягательство на территориальную целостность Украины).

Как сообщали тогда наши источники, руководитель движения Сергей Кузьменко и координатор Валерий Кузнецов на допросах «валят вину» на пиар-технолога Марка Соколова — «дирижера» масштабных митингов за специальный статус Запорожья. Сам Соколов (в прошлом член «братства Корчинского» и пиарщик экс-«смотрящего» Евгения Анисимова) на момент начла следствия подался в бега.

Спустя 9 месяцев (символическое число) СБУ официально сняло все подозрения с организаторов общественного движения «Социальное Запорожье». Сергей Кузьменко, Валерий Кузнецов и все, кто был причастен к показательным требованиям спецаильного статуса для Запорожья в разгар российской агрессии и войны на Донбассе, признаны невиновными.  Уголовное производство, открытое в декабре 2015 года относительно посягательств  на территориальную целостность Украины со стороны лидеров «Социального Запорожья»,  на сегодня закрыто.

Все случилось так, как и предвиделось: вскоре после  открытия вышеназванного производства,  наши источники в СБУ весьма пессимистично высказывались относительно его перспектив: при имеющемся комплекте фактов и обстоятельств  выдвинутое Кузьменко обвинение априори не доказуемое. Даже если «все знают, что он работает в интересах и на деньги другой державы».

Учитывая, что спецслужбы официально сняли с организаторов «Социального Запорожья» подозрения в сепаратизме, признав тем самым само движение «безобидным для родины»,  надо полагать, что вскоре (Сергею Леонидовичу еще нужно отдышаться, отпраздновать победу,  и не торопясь засучить рукава) Запорожье снова  о нем услышит. А  граждане пенсионеры  опять потянутся на утомительные митинги к зданиям органов власти за спецстатусом и своими честно заработанными 50 гривнами.

http://antikor.zp.ua

 

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.