У беглого главы «Космоса» арестовали два реактивных самолета, два автомобиля Rolls-Royce, счета и недвижимость на Кипре и в арабских странах,

Лондонский суд согласился с решением Мещанского суда о взыскании с бывшего руководителя НПО «Космос» Андрея Чернякова 15 млрд рублей в пользу Банка Москвы. В свою очередь адвокаты находящегося в международном розыске Чернякова намерены подать апелляцию на решение суда.

Отметим, что Мещанский райсуд принял три  решения о взыскании средств в период с февраля по ноябрь 2015 года. Как пишет «Коммерсантъ», на скорость рассмотрения дела в Лондоне повлияло то, что оно проходило в упрощенном порядке. В противном случае процесс мог бы затянуться на годы. Суд не принял во внимание доводы защиты Чернякова о том, что кредитные договоры с банком он якобы подписывал под принуждением, а также жалобы на несовершенство судебной системы в России. В документах суда говорится, что указанные доводы «были придуманы, чтобы скрыть истинное положение вещей».

В конце прошлого года Высокий суд запретил Чернякову распоряжаться имуществом на 150 млн фунтов стерлингов по всему миру, удовлетворив таким образом заявление Банка Москвы, который выдавал многомиллиардные кредиты НПО «Космос» под поручительство Чернякова. Раскрытая на суде информация об имуществе Чернякова позволила юристам Банка Москвы обратиться в суды тех стран, где оно находится.

В частности арест был наложен на акции компаний Чернякова, расположенных на Кипре, Британских Виргинских островов, в Швейцарии, Италии, Германии и Австрии. Кроме того, под арест попали два реактивных самолета, два автомобиля Rolls-Royce и предметы роскоши, а также счета и недвижимость на Кипре и в арабских странах, принадлежащие не только Чернякову, но и его жене - Анастасии Ероховой. А к примеру, во Флоренции был арестован объект из 11 жилых строений в стиле римского палаццо с 60 комнатами, расположенный на 4 га земли.

Как рассказал один из адвокатов Чернякова Руслан Коблев, на его подзащитного сейчас работает целый штат адвокатов не только из России, но также и из Великобритании, где сейчас и проживает экс-глава «Космоса». Кроме того, содействие ему оказывают порядка десяти юридических бюро из Европы и Арабских Эмиратов.

Напомним, в России Чернякова подозревают в мошенничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ), а также мошенничестве в сфере кредитования (ч. 4 ст. 159.1 УК РФ). На него заведено сразу два дела, одно из которых расследует УМВД Одинцовского района Московской области. Одно касается хищения 25 млн рублей при строительстве школы дзюдо. Другое - о многомиллиардном мошенничестве с кредитами Банка Москвы, выделенными на постройку Алабяно-Балтийского тоннеля, ведет УМВД по Центральному округу Москвы.

 В свою очередь адвокаты Чернякова заявляют, что НПО «Космос» полностью исполнило свои обязательства по строительству Алабяно-Балтийского тоннеля.

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.