Российский филиал «дочки» Deutsche Bahn оштрафован на €2 млн за взятки

Российский филиал логистической корпорации Schenker выплатит штраф в размере 2 миллионов евро по делу о даче взяток. Прокуратура Кельна, которая возбудила дело, пояснила, что к установленной сумме взяток (1,7 млн евро) добавили 300 тысяч евро.

Как сообщили немецким СМИ в прокуратуре, компания Schenker согласилась с обвинением и выразила готовность выплатить наложенный штраф. Расследование в отношении нее прекращено. Однако не исключено, что штраф будет также наложен на компанию Ford, в отношении двух сотрудников которой в августе 2015 года тоже было возбуждено дело о подкупе.

Напомним, дочерняя компания немецкого железнодорожного оператора Deutsche Bahn через свою российскую «дочку» долгое время поставляла автомобильные запчасти на завод Ford во Всеволжске. В настоящее время срок действия контракта между Schenker и Ford истек.

Следственные действия в отношении Schenker начались в 2013 году. Российскому филиалу компании было предъявлено обвинение по статье 334 Уголовного Кодекса Германии «О подкупе официальных должностных лиц».

Кельнская прокуратура располагает сведениями, что система неофициальных выплат российским таможенникам действовала с 2004 года. По данным следствия, сотрудники российского представительства Schenker давали взятки таможенникам в петербургском порту чтобы ускорить оформление грузов.

Сотрудники прокуратуры Кельна допросили подозреваемых в причастности к переправке автозапчастей нескольких менеджеров Schenker, двоих представителей Ford, а также одного сотрудника российской компании, который, по данным следствия, выступал посредником в этой схеме.

Представитель прокуратуры Кельна Даниэль Волльмерт утверждает, что российские правоохранители знакомы с ходом расследования, продолжающегося несколько лет.

Однако, как сообщает RNS, по словам начальника СЗТУ Александра Гетмана, «проверка Северо-Западного таможенного управления (СЗТУ) не выявила никаких нарушений должностных лиц, в том числе и коррупционной направленности, по этому делу».

Даниэль Волльмерт уверен, что решающие доказательства находятся на территории России, свидетели и некоторые подозреваемые проживают в Санкт-Петербурге и Москве. Их отказ приехать на слушания в Германию негативно влияет на ход расследования. В ближайшее время прокуратура Кельна намерена направить российским властям официальный запрос о правовой помощи по «делу Ford», отметил представитель немецкой прокуратуры.

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.