Детективы «НАБУ» повязали следователя-важняка Генпрокуратуры. Дуэль НАБУ и ГПУ продолжается

22 сентября 2016 года детективы Национального антикоррупционного бюро задержали старшего следователя по особо важным делам Департамента по расследованию особо важных дел в сфере экономики ГПУ по подозрению в завладении чужим имуществом путем злоупотребления своим служебным положением.

Как сообщается на сайте НАБ, прокурору инкриминируется совершение преступления по ч.3 ст.191 УК Украины в рамках уголовного производства, расследуемого ведомством по обращению заявителя от 1 сентября 2016 года.

По данным следствия, задержанный работник ГПУ, вопреки требованиям ст.216 УПК Украины (относительно подследственности) проводил расследование по фактам получения неправомерной выгоды председателем одного из сельсоветов Черкасской области, которого подозревают в получении взятки в размере почти 5 миллионов гривен. Очевидно, речь идет о событиях 29 июля 2016 года, когда СБУ отрапортовала о задержании на Черкасщине главы сельсовета, специалиста по земельному обустройству и госрегистратора, которые вымогали у местного предпринимателя 184 тысячи долларов за выделение 6,5 га земли под коммерческую застройку.

Как следовало из сообщения ГПУ тогда, реализацию этого эпизода, когда злоумышленников «приняли» при получении 170 тысяч долларов, осуществляли сотрудники Департамента по расследованию особо важных дел в сфере экономики ГПУ. При этом посредником сделки якобы выступал глава правления общественной организации «Агентство антикоррупционных реформ» — некий «Николай Иванович»).

«Во время проведения обыска в данном производстве следователь ГПУ, злоупотребляя своим служебным положением, завладел найденными талонами на значительный объем горючего, которые принадлежали сельскому совету. В дальнейшем этот следователь неоднократно использовал данные талоны для заправки своего личного автомобиля, а также автомобиля своей жены», — подчеркнули в НАБ.

На данный момент «важняку» готовится объявление о подозрении, а также решается вопрос об избрании ему меры пресечения. Добавим, что санкция статьи, которую инкриминируют «набуины» прокурору, предусматривает лишение свободы на срок от 3 до 8 лет.

http://prokurorska-pravda.today

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.