США отправили в первый поход эсминец нового поколения

Американский эсминец нового поколения – головной корабль серии DDG 1000 — USS «Zumwalt» («Зомвалт») отправился в первое плавание. Как сообщает America’s navy, целью трехмесячного похода является новый порт приписки — Сан-Диего. «Зомвалт» является одним из крупнейших военных кораблей современности: его водоизмещение составляет 14,5 тысяч тонн, длина – более180 метров, он уступает только авианосцам и ракетным крейсерам советской постройки.

В разработке корабля применены самые последние технологии: двигательные системы полностью электрифицированы и питаются от дизель-газотурбинного и атомного генераторов, корпус уникальной конструкции покрыт толстым слоем радиопоглощающего материала, все системы максимально автоматизированы. Благодаря последней особенности, в экипаже вышедшего в море «Зомвалта» всего 147 человек.

Вооружение корабля состоит из 20 универсальных пусковых установок суммарной ёмкостью 80 ракет, двух дальнобойных 155-мм артиллерийских установок и 30-миллиметровых зенитных автоматов. Предусмотрена возможность базирования вертолёта и беспилотников.

Изначально планировалось, что DDG-1000 будут построены в количестве 32 штук, но затем их планируемое количество уменьшилось до семи. Это обусловлено слишком большой стоимостью: строительство каждого экземпляра обходится примерно в 1,4 миллиарда долларов.

Ожидается, что головной эсминец серии войдет в состав американских ВМС в 2018 году.

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.