Легко отделался. В Нью-Йорке судили российского хакера

 Уголовный суд в Нью-Йорка  приговорил гражданина России Вадима Полякова, обвиняемого в хакерской деятельности и кибермошенничестве, к четырем годам лишения свободы. «Суд рекомендует избрать меру наказания в виде лишения свободы на срок от 4 до 12 лет. Срок нахождения под стражей включен в это», – заявила судья Мелисса Джексон. Фото: Steven Hirsch via nypost.com

32-летний Поляков, одетый в белую майку и бежевые штаны, присутствовал в здании суда на Манхэттене при оглашении меры наказания. «Я беру на себя полную ответственность за содеянное. Благодарю за справедливый судебный процесс», –  сказал он.

Отделался легко

Как пояснил адвокат россиянина Аркадий Бух, в США избранная мера наказания означает, что осужденный отправится за решетку на минимальные четыре года, из которых вычтут два года, уже проведенных под стражей. «Относительно сроков все договорено – от 4 до 12 лет. Обычно люди сидят где-то в пределах четырех лет и их освобождают за примерное поведение», – уточнил он.

 «Но есть исключения. Это – иммигранты, не являющиеся гражданами США. Им прощают не 70% срока, а 50%. То есть получается, что он (Поляков) почти отсидел положенный срок», – добавил адвокат.

Заплатит $90 тыс.  миллионного ущерба

В июне 32-летний Поляков признался в причастности к взлому интернет-сайта StubHub, который осуществляет продажу билетов на спортивные и музыкальные мероприятия в Северной Америке. Как утверждает прокуратура, Поляков и возглавляемая им хакерская группировка, заполучив доступ к аккаунтам около 1 тыс. пользователей сайта, покупали с помощью чужих кредитных карт билеты, в том числе на бродвейские театральные постановки, спортивные матчи и выступления известных американских исполнителей, после чего перепродавали их. Таким образом, злоумышленники незаконно обогатились на примерно $1,6 млн.

В рамках дела власти США наложили арест на несколько счетов, в том числе на счет Полякова, на котором находятся $90 тыс. «Эти деньги изымаются в качестве компенсации за причиненный им ущерб», – пояснил адвокат россиянина. Остальная сумма урона будет взиматься с соучастников преступления, добавил юрист.

Наказали усиленным занятием физкультурой

Адвокат уточнил, что предложил суду отсчитывать общий срок нахождения подзащитного под стражей с момента его ареста в Испании 3 июля 2014 года. «Мы, естественно, попросим рекомендовать досрочную депортацию на родину. Сроки определяет Управление по досрочно условному освобождению, но рекомендация судьи играет очень важную роль», – заметил юрист. По его словам, он рассчитывает на содействие со стороны прокуратуры, учитывая решение Полякова признать свою вину.

Если Управление по досрочно условному освобождению будет возражать, то защита будет настаивать на программе «Шаг». «Это усиленная программа занятий спортом. Это шесть месяцев, и он отбывает домой», – разъяснил Бух. Судья Мелисса Джексон  рекомендовала именно этот вариант.

По данному делу также проходят еще девять человек. В том числе четыре американца, которым предстоит суд присяжных. Они сообща добиваются аннулирования или смягчения обвинительного заключения.

Остальные фигуранты дела пока не арестованы и находятся в розыске, обвинения предъявлены им заочно. Поляков стал первым из задержанных членов хакерской группировки, признавшим свою вину.  Россиянин был задержан 3 июля 2014 года в Испании под Барселоной, где он находился на отдыхе. Позднее его экстрадировали в США.  Источник: ТАСС

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.