НАРДЕП ПРОТИВ ГУБЕРНАТОРА. Кривохатько показал Брылю, кто в доме хозяин

Народный депутат Вадим Кривохатько сравнил главу области Брыля со «смотрящим» Анисимовым, обвинил его в сепаратизме, крышевании преступности и коррупции. 

В в здании облгосадминистрации глава Запорожской ОГА Константин Брыль, глава облсовета Григорий Самардак и мэр Запорожья Владимир Буряк встретились с народными депутатами от Запорожской области. Во время заседания разгорелся скандал. На Брыля с обвинениями обрушился народный депутат Вадим Кривохатько.

Начал нардеп с главы Запорожской областной клинической больницы Игоря Шишки. Он напомнил, что на чиновника открыты уголовные дела за подозрение в разворовывании денег в особо крупных размерах, но почему-то руководство области до сих пор не отстранило Шишку от работы.

«Как понять? У вас нет управы на него? Или может вы с ним делите деньги? Главврач ходит с охраной. Почему он на работе?», — задал вопрос Кривохатько.

Также нардеп обвинил Брыля в том, что он является адвокатом Шишки.

«Я был в Генеральной прокуратуре и мне там сказали, что приезжал губернатор и просил за него. Вы являетесь его адвокатом», — заявил народный депутат.

Брыль начал защищаться тем, что начал рассказывать с чего начиналась его деятельность на должности главы  Запорожской области. Он заявил, что начинал с медицины и эта сфера, по его словам, оказалась наиболее коррумпированной системой.

«На сегодняшний день эти коррумпированные круги представляют из себя целые семейные кланы. Я прекрасно знаю, что такое конкурентная борьба поставщиков», — отметил Брыль, акцентируя на том, что уголовные дела против Шишки могут быть просто заказными в процессе передела рынка.

«Человеку сказать, что он виновен может только суд на основании уголовного производства. Я был в Генпрокуратуре только для того, чтобы это дело расследовалось объективно. Я очень доволен тем, что это дело сегодня передано в НАБУ и оно даст все ответы. Если Шишка виноват он будет притянут к ответственности», — объяснил глава области.

Такой ответ возмутил нардепа. Кривохатько воспринял это как влияние Брыля на следствие и «крышевание» Шишки.

«Как может приехать губернатор и просить следователя провести расследование объективно! Вы бред несете! Вот так как вы начинал Евгений Анисимов. Вот так люди начинали коррупцию в Запорожской области. И вы все это делаете. ВЫ знаете, куда ушло 9 миллионов. На Швейцарию. Знаете, куда девались другие деньги и кто в этом виноват. Я отвечаю за каждое свое слово!», — заявил нардеп.

«Этот Шишка вас позорит. Я понимаю, что больница — это кладезь для главы облгосадминистрации, для главы области. Я понимаю, что там 10% идет вам откатов. Шишка ворует, вам приносит. Но с этим надо кончать. Люди мрут. У девочки 14-летней горб растет, а отец не может найти деньги. Вы можете себе оплатить, у вас все в порядке. А он (Шишка, — Ред.) за раз 9 млн стырил».

На это Константин Брыль ответил тем, что намекнул, что Кривохатько сам является коррупционером.

«Наши отношения с вами стали портится тогда, когда я стал проверять земельные вопросы в вашем округе», — подчеркнул глава области и заявил, что в округе Кривохатько фермеру Лещенко было выделено 79 га земли, а участнику АТО – отказано.

Далее в споре были упомянуты сепаратисты. Нардеп Кривохатько намекнул, что Константин Брыль является внутренним врагом государства.

«Сепаратист для меня – губернатор, который ворует деньги, главрач, который ворует деньги. Вы убиваете веру в государственность, в справедливость, в то, что Украина будет существовать. Изнутри разрушается Украина», — заявил Кривохатько.

Брыль ответил, что еще больше убивают Украину те, кто манипулирует неправдивыми данными и расшатывает ситуацию. Он отметил, что журналисты подхватывают сплетни, которые делают некоторые политики, и раздувают их. На это Кривохатько подколол Брыля недавним скандалом с избиением журналиста Анатолия Остапенко.

«Вы с журналистами решаете четко: получил по морде и все», — пошутил нардеп.

http://www.ipnews.in.ua

Напомним, 24 мая неизвестные избили журналиста «Громадське.ТБ. Запоріжжя» Анатолия Остапенко, который «накопал» на главу области Константина Брыля компромат

В Запорожье избили журналиста «Громадського ТБ»

В Запорожье 24 мая около 9.30 под подъездом неизвестные в масках напали на Анатолия Остапенко — журналиста «Громадське ТБ Запорiжжя». «Просто и молча били. Сумку с камерой и ноутбуком не тронули. Связано ли это с профессиональной деятельностью Анатолия? Конечно же, нет. Это никак не связано с расследованиями, которые делает Толик. В этой стране вообще причинно-следственные связи упразднены», — пишет в соцсети коллега Анатолия Максим Щербина.

«Возле дома трое неизвестных в масках выбежали из машины с заклеенными номерами, повалили на землю и избили. Ничего не забрали, хотя с собой была сумка с ноутом и кошелек», — сообщил сам потерпевший.

Сведения о событии внесены в Единый учет. Среди версий, которые рассматриваются правоохранителями, есть и профессиональная деятельность потерпевшего. Предварительная квалификация события — ст. 171 Уголовного кодекса Украины (Препятствование законной профессиональной деятельности журналистов). Более подробная информация будет предоставлена позже. Проводится проверка.

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.