«РАСПАЛЬЦОВКИ» В ЗАПОРОЖЬЕ: война между «прокурорскими» и «мэрскими за денежные потоки

В начале апреля Запорожская прокуратура отчиталась о проведении обысков против «мафии», которая,  засев в городском управлении образования, занималась махинациями с едой для детей. После этого начались протесты с требованием отставки руководившего «шмоном» органов самоуправления прокурора местной прокуратуры Запорожья под № 2 Романа Мазурика. Кроме того, распространялись слухи о том, что вопрос с его уходом из органов уже якобы «решен».

Все это продолжалось на фоне масштабной информационной войны, в которой на стороне Мазурика «сражается» вся прокуратура (как региональная, так и Генеральная), а органы самоуправления используют медийные ресурсы, принадлежащие олигарху Ринату Ахметову.

Фактически, всё происходящее является продолжением войны между прокуратурой Запорожья и избранным в 2015 году мэром Владимиром Буряком.

С приходом Буряка в Запорожье начался передел финансовых потоков и отстранение от них старых «смотрящих», за которыми стояла мощная прокурорская «крыша». Все это выразилось в перманентную войну мэрии и прокуратуры, в которой прокурор Роман Мазурик был одним из главных действующих лиц со стороны «прокурорских».

В ответ на это оппоненты постарались обнародовать как можно больше компромата на руководителя местной прокуратуры № 2. Благо, богатая биография Мазурика предоставляла для этого все возможности. В частности, это и то, что он «откосил» от люстрации, и наличие большого количества недвижимости (у самого прокурора и его родителей), происхождение которой объяснить сложно.

Противостояние «ахметовских» и «прокурорских»

Основы нынешней войны между прокуратурой и запорожскими органами местного самоуправления были заложены после проведения выборов осенью 2015 года. На них, в частности, победил менеджер принадлежащей Ринату Ахметову «Запорожстали» Владимир Буряк, который сразу же начал наводить в городе свои порядки, расставляя на все «хлебные» места своих людей и, соответственно, оттесняя от финансовых потоков мощную «прокурорскую» группировку Запорожья, что не могло не вылиться в конфликт.

Необходимо отметить, что после «революции 2014 года» и назначения прокурором Запорожской области Александра Шацкого, бывший мэр областного центра Александр Син попал в полную зависимость от «прокурорских». Выразилось это все, в частности, в том, что на все «хлебные» места назначались в городе выходцы из надзорного ведомства.

Речь идёт о бывшем главе Управления коммунального строительства Александре Черепахе, экс-руководителе транспортного управления Александре Тюканкине и бывшем начальнике Управления архитектуры Андрее Акрытове. Таким образом, отстранение всей этой когорты от власти не могло не означать объявления «войны».

Одним из апогеев противостояния в самом начале 2016 года стал «наезд» прокуратуры на «Запорожсталь».

В январе 2016 года прокуратура возбудила уголовное производство против должностных лиц меткомбината по подозрению в служебной халатности. Об этом сообщал тогда Владислав Куценко.

Должностных лиц «Запорожстали» подозревали в нанесении ущерба на 150 млн. гривен. Они не оплатили средства паевого участия в развитие инженерно-транспортной и социальной инфраструктуры Запорожья в сумме 150 млн. гривен, чем нанесли ущерб общине. При этом, виновными пытались сделать не столько действующее руководство комбината, сколько мэра Запорожья  Буряка.

Главный исполнительный директор «Запорожстали» Ростислав Шурма на своей странице в Facebook тогда обвинил в ситуации прокуроров, которые не хотят терять «своего» и используют данное уголовное производство как инструмент давления на новую городскую власть.

По словам Шурмы, до прихода Буряка мэрией руководила группа «прокурорских», которые назначали своих людей директорами департаментов, коммунальных предприятий, с которых выводили десятки миллионов гривен, расставляли десятки МАФов каждый день и продавали их предпринимателям по 2,5-5 тысяч долларов США, «пилили» коммунальное имущество через схему фиктивных улучшений, побеждали во всех тендерах и т.д.

Но «пришла новая метла и начала мести по-новому». Вот и пытаются прокурорские найти способы давления на мэра с целью отстоять свои хорошо налаженные схемы грабежа города.

Разнообразные аспекты противостояния в Запорожье между прокуратурой и местной властью уже разбирала подробно «Прокурорская правда». Также необходимо отметить, что весной «боевые действия» в Запорожье вспыхнули с новой силой. Связано это было с тем, что Владимир Буряк попытался посадить своих людей на денежные потоки, в частности, в системе образования.

В марте 2016 года в руководстве города окончательно определились с кандидатурой на должность главы Департамента образования, науки, молодежи и спорта Запорожского городского совета. Как и предполагалось, контролировать образовательные процессы города решили доверить Юлии Погребняк.

До недавнего времени Погребняк возглавляла Коллегиум № 98 Запорожского областного совета Запорожской области и занимала должность старшего преподавателя кафедры дошкольного и начального образования Запорожского областного последипломного педагогического института. Накануне местных выборов 2015 года Юлия была активным участником PR-кампании кандидата в мэры Владимира Буряка, возглавляемый ею коллегиум неоднократно «светился» в агитационных материалах «запорожсталевца».

В целом, Буряк очень активно «подтягивал» своих людей на различные должности в Запорожской власти. Бывший начальник цеха содержания непромышленных объектов «Запорожстали» Андрей Баев стал главой Заводской районной администрации. Аналогичный карьерный прыжок совершил Константин Онода (в прошлом – начальник мартеновского цеха «Запорожстали», а ныне руководитель Днепровской райгосадминистрации). Замначальником Департамента финансов г. Запорожья стала Ольга Вагис, до недавнего времени – начальник финотдела все того же предприятия.

Некоторое время в помощниках мэра Буряка «ходил» Иван Кузьменко – сын бывшего главы Департамента образования Владимира Кузьменко. После назначения Юлии Погребняк, Кузьменко «зашел» на одну из руководящих должностей в департаменте образования, контролируя процессы тендерных закупок в сфере организации детского питания в учреждениях городской системы образования.

И именно по Кузьменко и был нанесен удар со стороны «прокурорских». Уже в начале апреля появляются сообщения, что прокуратура провела обыски в департаменте образования Запорожского городского совета и на предприятиях-победителях в тендере на поставку продуктов питания в школы и детсады Запорожья.

Обыск, в частности, был проведен в кабинете заместителя руководителя этого департамента. Во время обыска изъяты списки с перечнем фирм-победителей в тендерных конкурсах, которые еще не завершены.

В кабинете также изъяты деньги, которые, по утверждениям прокуратуры, получены от деятельности конвертационного центра.

Также обнародована информация о том, что департамент, якобы, сотрудничал с фирмами-поставщиками продуктов питания, руководители которых ранее были осуждены. Проведены также обыски на предприятиях-поставщиках продукции.

В ходе обысков на этих фирмах найдены фиктивные печати учреждений ветеринарной медицины, которыми ставили штампы на мясной продукции.

Открыто уголовное производство по статье 364 Уголовного кодекса (злоупотребление властью или служебным положением). Операцией руководил руководитель местной прокуратуры Запорожья №2 Роман Мазурик.

Также, все тот же «рупор» ГПУ Владислав Куценко сообщил, что в ходе следствия было установлено: детям привозили «левое» мясо, а вместо сыра поставляли «сырный продукт».

Мазурик преткновения

Впрочем, местная власть, очевидно, оказалась готова к подобному развитию событий.

Незамедлительно начались организованные протесты против действий прокуратуры. В частности, 20 апреля у здания Запорожской местной прокуратуры № 2 прошел митинг, участники которого (около 150 человек) требовали отставки прокурора Романа Мазурика.

За митингом внимательно следили сотрудники прокуратуры, которые время от времени выглядывали в окна. Сам Мазурик к участникам акции не вышел.

Далее в СМИ развернулась широкомасштабная кампания против прокурора Мазурика. В частности, на местном телевидении Запорожья выходит сюжет, посвященный т.н. «прокурорской мафии».

В нем, в частности, выдвигается следующая версия. Дескать, все проблемы, связанные с коррупционными схемами в питании для детей, были атрибутом прошлой власти г. Запорожье во главе с экс-мэром Александром Сином, который работал под покровительством «прокурорских». С ними же плотно сотрудничала и бывший руководитель городского образования Раиса Чухрай. Она прославилась еще в 2015 году закупкой сахара для учебных учреждений по завышенной на 75% цене. Соответственно, в мэрии видят в «наезде» со стороны прокуратуры месть за отстранение от финансовых потоков.

Правда, тут сразу же возникает вопрос о том, какая мотивация во всем этом противостоянии со стороны мэрии? Они объявили войну прокуратуре только потому, чтобы «честно кормить детей»? Или все же прокурорские «наезды» имеют основания, и одни коррупционные схемы все же заменяются другими?

В середине апреля 2016 года в местных СМИ появилась информация (со ссылкой на неизвестные источники), что Генпрокуратура готовит увольнение прокурора Запорожской местной прокуратуры №2 Романа Мазурика. При этом звучали намеки, что даже если прокурору удастся «договориться», то долгосрочная пауза в его карьере — гарантирована.

Впрочем, незамедлительно последовало опровержение не от кого-то, а от  Куценко. При этом Куценко отметил, что Мазурика не только не уволят, а скорее, поощрят за расследование дела о некачественном питании в запорожских школах и детсадах.

Более того, во время последующего брифинга, упомянутый выше прокурор заявил, что ГПУ начала уголовное производство по факту создания преступной группировки в Запорожье, которая взяла под контроль местную власть и предупреждает организаторов митингов за отставку местного прокурора Романа Мазурика об уголовной ответственности за вмешательство в работу правоохранительных органов.

«Глас прокуратуры» связал требования отставки Романа Мазурика с тем, что Запорожская местная прокуратура № 2 проводила обыски в департаменте образования, а также у поставщиков продуктов питания в детские сады и школы. В результате обысков были обнаружены поддельные печати ветеринарной службы, которые штамповали на мясо, поддельные штрих-коды, которые вешают на продукты питания. Кроме того, были обнаружены доказательства, что вместо творога детям поставляли сырный продукт и так далее.

По заверениям Куценко, митинги против Мазурика организовывает один из Запорожских металлургических комбинатов и они требуют уволить прокурора. Кроме того, он сообщил об обращении народных депутатов Украины от правящей коалиции в ГПУ, которые утверждают, что в Запорожье создано преступное сообщество во главе с неким «смотрящим», взявшее под контроль местную власть.

Учитывая доклад Мазурика и обращения депутатов, в ГПУ открыли уголовное производство по Запорожью по ст. 255 «Создание и деятельность преступной группировки». Также Куценко предупредил организаторов «незаконных митингов» об ответственности по ст. 343 «Вмешательство в работу правоохранительного органа».

История простого запорожского прокурора

При этом, конечно, сам Мазурик является очень любопытной и типичной для «региональной прокурорской элиты» личностью. Младший советник юстиции Роман Мазурик приказом генпрокурора Украины Виктора Пшонки был назначен первым заместителем прокурора г. Запорожье в 2012 году. До этого он занимал должность заместителя начальника отдела прокуратуры Запорожской области.

Свой карьерный рост молодой прокурор осуществлял при содействии и под присмотром отца — Владимира Мазурика. Последний во времена Януковича работал в прокуратуре Запорожской области и дослужился до заместителя областного прокурора.

С приходом новой власти и сменой генпрокурора, Мазурик-младший остался работать в прокуратуре. Более того, купил новую машину (БМВ Х-5). Ряд запорожских общественников и активистов в социальных сетях называют Романа Мазурика «куратором» прибыльных направлений в запорожских КП и предпринимательской сфере, а именно в земельных вопросах местного бизнеса.

Также отмечается, что Мазурик вместе с экс-коллегой по прокурорскому цеху, упомянутым выше Андреем Акрытовым, пользуясь служебным положением, получили права на установку нескольких торговых киосков в Запорожье. Так что, очевидно, новый мэр, который устранил с должности Акрытова, стал для Мазурика личным врагом.

Прокурор Роман Мазурик ранее уже попадал в объектив «Прокурорской правды». Еще год назад «активисты» призывали уволить его из прокуратуры.

Тогда «общественники» утверждали, что в Запорожье якобы продолжают действовать коррупционные схемы, созданные экс-«смотрящим» Евгением Анисимовым. Фирмы Анисимова продолжают незаконно побеждать в тендерах и выкачивать деньги из бюджета. Общественники уверены, что весь этот беспредел происходит при укрывательстве со стороны прокуратуры.

Авторы письма утверждали, что неоднократно обращались к руководству городской прокуратуры, предоставляя многочисленные факты нарушений по поводу махинаций на КП «Водоканал», творящиеся по воле его руководителя Михаила Клюева. Общественники уверены, как и бывший прокурор Александр Полежаев, так и его зам Роман Мазурик, преднамеренно затягивают расследование коррупционных схем на «Водоканале».

Также, по информации запорожских журналистов известно, что семья Мазурика владеет бизнесом в сфере пассажироперевозок, который им в свое время «любезно предоставил» Евгений Анисимов. Учитывая такую «небрежность» и попустительство определенным запорожским личностям со стороны местных правоохранительных органов, общественники обратились в высшие инстанции с просьбой направить в Запорожье комиссию.

Все это не помешало скандальному прокурору возглавить местную прокуратуру в конце 2015 года.

При этом, обращает на себя внимание, что по результатам профессиональной аттестации работников прокуратуры Мазурик занимал далеко не лидирующие позиции в списках сотрудников Запорожской местной прокуратуры №2. По общему баллу (профессиональный тест и тест на общие способности) с 132,3 баллами он занял лишь седьмое место в рейтинге. Его опередили Андрей Шайтанов – 153 балла, далее — Вадим Ходько — 147,7 баллов.

Добавим, что в рейтинговом списке Запорожской местной прокуратуры №2 Роман Мазурик получил 79 баллов по результатам тестирования на знание законодательной базы (профессиональный тест). Его коллеги при этом набрали качественно другие показатели: Екатерина Дядюшева — 96 баллов, Николай Сластин — 99 баллов, Роман Губанов — 95 баллов.

Результат тестирования Романа Мазурика на общие способности составил 53,3 баллов. Притом, что у его коллеги Андрея Шайтанова — 75 баллов, Вадима Ходько — 61,7 балла, а у Евгения Бабия – 55 баллов.

Кстати, если посмотреть рейтинговый список Запорожской местной прокуратуры №1, то из 16-ти лучших — только один человек по результатам тестирования на знание законодательной базы получил 70 баллов. Остальные правоохранители в данной категории получили более 80 баллов.

За время своего пребывания в прокуратуре Роман Мазурик успел построить настоящую бизнес-империю, основанную на крепких семейных связях и подкрепленную большим количеством недвижимости.

В частности, местный прокурор имеет в собственности 1/3 квартиры площадью 108 кв. м. по адресу: г. Киев, улица Волынская, дом 9а, квартира 10 (другие 2/3 – собственность его родителей). Квартира такой же площадью в этой новостройке стоит порядка 200 тыс. долларов.

Также у Мазурика в наличии «скромное жилище» площадью 33 кв.м. по адресу: г. Киев, улица Сергея Гусовского 2, квартира 107. Такие апартаменты должны стоить порядка 50-60 тыс. долларов.

Кроме того, Мазурик является залогодержателем летнего садового домика по адресу г. Киев, садовое общество «Озерное», улица Озерная, дом 42.

Лицо, имущество которого в залоге — родная бабушка Романа Мазурика, Шишкова Анна Ивановна (мать Мазурик Елены Федоровны).

Местожительство Романа Мазурика и Анны Шишковой — одно и то же: Запорожье, улица Степная, дом 26. Также по этому адресу зарегистрирован сын Анны Ивановны, дядя Романа Мазурика  — Федор Шишков.

Последний  с 5-го августа 2015-го года стал руководителем трех предприятий – «Верум постер» (39937034), «Азгард групп» (39937170) и «Верум лекс» (39937008). Последняя фирма была в недалеком прошлом юридической компанией матери прокурора Запорожской местной прокуратуры № 2 — Елены Мазурик, руководство которой она оставила, когда стала судьей.

Юридическая фирма «Верум лекс» расположена в здании, фактическим владельцем которого также является Роман Мазурик — офисном центре на пр. Победы 63, в Запорожье.

Отец «героя» — Мазурик Владимир Олегович имеет участок в курортном поселке Кирилловка Запорожской области, площадью 0.4998 га.

Старший Мазурик владеет еще одним участком в этом же поселке, по адресу: ул. Санаторная, д. 71. Здесь расположен пансионат «Елена» (площадь 0.0551 гектар). Это частный отель под названием «Елена» (название в честь матери Романа Мазурика).

Мазурик-отец имеет квартиру в соседнем с сыном доме, по адресу: г. Киев, Кловский спуск, д. 20, кв. 196. Стоимость квартир в этом же доме начинается от 45 тыс. долл.

Еще семейство Мазуриков имеет в Киеве по квартире, которые расположены рядом (пер. Кутузова, д. 5, кв. 4 и 5), и записаны на мать и отца скромного прокурора из Запорожья.

В интервью местным журналистам Мазурик попытался дать ответы на некоторые вопросы. В частности, он дал пространное разъяснение на тему, что считает прокуратуру местом для «детей обеспеченных родителей».

Прокомментировал прокурор и свою декларацию о доходах, а также указанные в ней суммы. По его утверждениям, дом на 307 кв.м. – это мамин дом. Что же до автомобиля ВМW-Х5, то он лишь имеет правом пользования данным авто, а принадлежит он отцу прокурора.

При этом журналисты отметили, что в декларации Мазурика старшего указаны несколько квартир в Киеве. По их поводу Мазурик утверждает, что покупались они давно по ценам, которые якобы были на порядок ниже нынешних.

Комментируя «туристический бизнес» родителей, Мазурик утверждает, что никогда не спрашивал, откуда у них деньги, но, поскольку мать была 20 лет «успешным адвокатом», то из этого и происходят истоки семейного благополучия.

Отдельная тема – дорогие пиар-акции прокурора Мазурика. В частности, речь идет о размещении биллбордов с рекламой публикации в журнале, героем которой был именно запорожский прокурор.

Журналистам удалось выяснить, «обложка» и интервью только в одном журнале «VIPclub», который пиарил прокурора на биллбордах по всему городу, обходится в 64 тыс. грн.

Впрочем, самого Мазурика это нисколько не смутило. Более того, сам он считает подобную деятельность работой на «имидж прокуратуры» и «соответствием требованиям публичности». Короче говоря, еще одна типично «прокурорская» биография со всеми вытекающими последствиями.

Но характерно, что почти никто на местном уровне об этом не вспоминал, пока Мазурик не вздумал «наехать» на городскую власть Запорожья с мощной «крышей» в виде олигарха Рината Ахметова.

Исходя из изложенного выше, у «Прокурорской правды» возникло несколько вопросов:

— за какие заслуги, имевший крайне посредственные результаты по итогам конкурсного отбора, Роман Мазурик получил должность прокурора в местной прокуратуре № 2 г. Запорожье?

— как он сумел накопить средства для обладания столь большим количеством недвижимости?

— почему о всех сомнительных моментах биографии Мазурика многочисленные активисты и журналисты вспомнили только после того, как запорожский прокурор возглавил «наезд» на окружение Запорожского городского головы Владимира Буряка?

Источник: http://prokurorska-pravda.today


 

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.