«New York Observer»: «Панамские документы» обнажают связь между Хиллари Клинтон и Кремлем

В «Панамских документах» есть важные факты о команде Хиллари Клинтон — кандидата в президенты США, пишет американский New York Observer. «Среди многочисленных откровений почти затерялся тот факт, что крупнейший банк России пользуется услугами The Podesta Group как своего лоббиста в Вашингтоне», — утверждает журналист Джон Р.Шиндлер. 

По словам автора, это известная фирма, а у ее главы Тони Подеста прекрасные связи. Он основал фирму в 1998 году вместе со своим братом Джоном — бывшим главой аппарата президента Билла Клинтона, а позднее советником президента Барака Обамы.

В конце марта сообщалось, что Podesta Group зарегистрировалась как лоббист Сбербанка. В этой связи газета подчеркивает: сейчас Тони Подеста собирает крупные средства в фонд президентской кампании г-жи Клинтон, а Джон Подеста — председатель ее избирательного штаба.

По мнению журналиста, Сбербанк нанял Podesta Group, чтобы улучшить свой имидж и ослабить болезненные последствия санкций, наложенных на Россию.

«Мажоритарный акционер Сбербанка — ЦБ России. Другими словами, Сбербанк в функциональном плане — «рука» Кремля, хотя по видимости является частным учреждением», — говорится в статье.

«Средства, которые проводятся через Сбербанк, регулярно идут на поддержку тайных операций российской разведки, и банк использует свои зарубежные офисы как прикрытие для СВР. Один сотрудник контрразведки НАТО пояснил, что Сбербанк, имеющий отделения в двух дюжинах зарубежных стран, «функционирует наподобие «руки» СВР за пределами России, тем более что многие его высокопоставленные сотрудники — это «бывшие» сотрудники российской разведки». Внутри страны у Сбербанка столь же тесные отношения с ФСБ», — говорится в статье.

«Как и ожидалось, Сбербанк объявил, что откровения из «Панамских документов» несущественны, но тот факт, что Сбербанк — «рука» Кремля и делает массу сомнительных вещей в многих странах, отмечен в анналах, — пишет Шиндлер. — Как и тот факт, что Podesta Group — его лоббистская фирма в Америке».

«Среди филиалов Сбербанка, которые тоже представляет Podesta Group, есть Troika Dialog Group Limited, зарегистрированный на Каймановых островах, SBGB Cyprus Limited и SB International, зарегистрированные на Кипре. На этой неделе OCCRP — консорциум журналистов, изучающий «Панамские документы», — сообщил, что Сбербанк и Troika Dialog используются людьми из ближайшего окружения Путина для перевода государственных средств в порой сомнительные частные инвестиции», — говорится в статье. Автор цитирует публикацию OCCRP: «Некоторые из этих компаний вначале были связаны с инвестфондом Troika Dialog, который контролировался и управлялся Сбербанком после того, как банк приобрел инвестбанк «Тройка Диалог». Troika и Сбербанк воздержались от комментариев».

По мнению Шиндлера, поскольку в случае победы Клинтон братья Подеста наверняка получат высокие посты в Белом доме, они — и сама Клинтон — обязаны дать объяснения по поводу своих отношений со Сбербанком.

Источник: New York Observer

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.