«А вышел полный маразм…»

Известный украинский социолог, специалист в области политической и электоральной социологии, директор Фонда «Демократические инициативы» Ирина Бекешкина считает, что после недавних событий в украинском парламенте у населения может рухнуть всякое доверие, причем к политике и политикам в целом.

«Какой может быть реакция населения? Во-первых, всякое доверие рухнет, причем к политике и политикам в целом. Во-вторых, у большинства будет расти апатия, у меньшинства — радикализм. Вера в демократические процедуры пропадет и у тех, и у других. Согласитесь, это достаточно опасные тенденции, особенно в условиях войны и особенного соседа», — считает социолог.

Напомним, 16 февраля Верховная Рада не приняла резолюцию о недоверии действующему правительству, которое возглавляет Арсений Яценюк. За постановление № 4080 проголосовало 194 народных депутата.

По мнению Бекешкиной, вчера ВР Украины могла изменить общественное настроение, по крайней мере, дать обществу надежду на перемены. «А вышел полный маразм: негативные оценки работы Кабмина – и здесь население точно бы согласилось. И — …оставить их работать дальше. Причем все могли видеть, что это был теневой договорняк (а кто не видел — тому разъяснят)», — отметила директор Фонда «Демократические инициативы».

Ирина Бекешкина написала, что ее интересует, просчитывают ли политики общественную реакцию на свои действия. Она напомнила, что в украинском обществе нарастают негативные процессы: люди беднеют, запасы заканчиваются, везде сокращения, бытовая коррупция продолжается, жить становится все труднее, а народ считает, что никаких реформ не происходит. Таким образом, наблюдается падение доверия ко всем без исключения государственным институтам (за исключением армии).

К своим неутешительным выводам социолог добавила, по ее словам, «вишенки на тортик». «Вы не знакомы с законопроектом о «нулевом декларировании», фактически – амнистии всего награбленного за долгие годы (законопроекты 3661 и 3662 – сейчас в комитете Южаниной по налоговой политике). Вот народ «порадуется!». А с 1 апреля снова увеличится стоимость электроэнергии,… да и много чего еще будет», — отметила Бекешкина.

Политики играют в опасные игры, и внезапно прозвучит «Караул устал», но это прозвучит по-украински, — резюмировала социолог, сообщает Антикризисный медиа-центр

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.