ОПГ продавала ворованное военное оборудование за рубеж. Директор «Красиловского агрегатного завода» задержан на взятке

3 февраля 206 года военной прокуратурой Западного региона Украины совместно с оперативными сотрудниками УВБ СБУ задокументирован факт предложения и передачи неправомерной выгоды директором государственног предприятия «Красиловский агрегатный завод» Петром Королюком прокурору военной прокуратуры Хмельницкого гарнизона. 

Как сообщается на сайте ГПУ, Королюк предложил взятку в размере 23 тысяч долларов и 2 тысяч евро за непривлечение его к уголовной ответственности, а также просил вернуть ранее изъятые в ходе обыска 70 тысяч долларов.

В сообщении указывается, что взятку Королюк предложил аккурат во время проведения следственных действий 31 января 2016 года, о чем уведомил прокурор в соответствующем рапорте начальству. При передаче взятки директор ГП «Красиловский агрегатный завод» был задержан, ему инкриминируется совершение преступления, предусмотренного ч.3. ст. 369 УК Украины (предложение и дача непровомерной выгоды служебному лицу).

Как было установлено следствием, начальник управления технического обеспечения Военно-воздушных сил Украины, командир и замеситель командира одной из воинских частей совместно с Королюком и занмачальника цеха ГП «Красиловский агрегатный завод» похитили 30 изделий БДЗ-УСК (балочные держатели под крыло самолетов СУ-24, СУ-27 и СУ-30МК для переноса авиационных бомб) со складов армейской части с целью их дальнейшего использования для выполнения контракта с Республикой Индия стоимостью 18 миллионов долларов.

Однако, в связи с отсутствием на рынке Украины комплектующих для изготовления изделий, которые по контракту должен был поставить завод, его директор Королюк обратился к начальнику управления технического обеспечения логистики командования Военно-воздушных сил с просьбой обеспечить «похищение» этих комплектующих за вознаграждение в размере 1 тысячи долларов за 1 единицу.

В дальнейшем «Красиловский агрегатный завод» после проведения косметического ремонта этих изделий планировал реализовать их как новые запчасти собственного производства по международному контракту по 46 тысяч долларов за 1 единицу (при том, что согласно учетным данным военной части остаточная стоимость 1 изделия составляет 1654 гривны).

В этом уголовном производстве 2 февраля 2016 года заместителю командира — главному инженеру воинской части было объявлено о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч.3. ст. 410 УК Украины (похищение, присвоение, вымогательство военнослужащим оружия, боеприпасов, взрывчатых и других веществ, средств передвижения, военной и специальной техники и другого военного имущества, а также завладение ими путем мошенничества или злоупотребления служебным положением). Именно во избежание уголовной ответственности за данное преступление Петр Королюк и предлагал взятку военным прокурорам.

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.