Воронежской «бригаде боксеров» «заказали» сотрудника ФСБ

22 декабря в Петропавловске-Камчатский был оглашен приговор в отношении 2 жителей Воронежа, специально приехавших на полуостров, чтобы убить офицера местного управления ФСБ Александра Нечаева. Непосредственно 36-летнему исполнителю убийства было назначено наказание в виде лишения свободы сроком 10 лет и 6 месяцев. Его 26-летнему пособнику, наблюдавшему за обстановкой, присудили 7 лет и 3 месяца. Третий камчатский злоумышленник, являвшийся в группе шофером, получил 7 лет и 2 месяца, и все с отбыванием наказания в колонии строгого режима. 

Как установило следствие, двое воронежцев прибыли на Камчатку по поддельным паспортам, сняли квартиру и «арендовали» машину с местным водителем.   Три дня они вели слежку за Александром Нечаевым, установили его распорядок дня, выбрали место и время убийства.

Преступление произошло утром в Петропавловске-Камчатский на улице Ларина, когда офицер выходил из дома. Один воронежец с ножом напал на мужчину и завязалась драка, второй обеспечивал наблюдение, а третий ждал подельников в машине. Как только Нечаев упал, истекая кровью, мужчины сели в машину и выехали в аэропорт.

Однако благодаря записям с камер видеонаблюдения, расположенных в данном районе, оперативно-розыскная группа УМВД и УФСБ очень быстро вычислила преступников. Через несколько часов в центральный аппарат ФСБ была отправлена шифровка с номером рейса, именами, фамилиями и описаниями бандитов, напавших на офицера. Все это выяснили без показаний Нечаева, находившегося без сознания.

Пока его оперировали на полуострове, в Москве, в аэропорту «Домодедово» членов Воронежской ОПГ ждал спецотряд быстрого реагирования. Всех преступников задержали и ближайшим рейсом тут же отправили обратно в Петропавловск-Камчатский. Во время допроса бандиты признались, что это – «заказ на ликвидацию». Оперативники узнали, что, по меньшей мере один из задержанных ранее уже принимал участие в нападении на Александра Нечаева и его жену еще в Воронеже.

Так за что «заказали» офицера ФСБ и его семью?

Один из арестованных воронежцев имеет отношение к гремевшей в 1990-х годах преступной группировке «бригада боксеров». В то время ее лидером был Александр Асафов, по прозвищу «Сильный». В конце 1998 года, уже после четвертой судимости, он вышел на свободу и занялся легальным бизнесом. Больше в поле зрения правоохранительных органов Асафов не попадал. Он монополизировал в регионе весь алкогольный рынок и по слухам водил дружбу с местными силовиками. Одним из его близких «знакомцев» оказался первый заместитель начальника управления ФСБ по Воронежской области полковник Олег Бурлин.

Александр Нечаев тоже какое-то время служил в Воронеже и опять же, по неподтвержденным данным, именно Бурлин «приложил руку» к отправке коллеги в Дальневосточный федеральный округ. Между офицерами возник серьезный конфликт, источником которого называют самые разные версии. Но видимо, Нечаев, даже находясь на другом конце страны, тоже в долгу не остался. 

Полковник Олег Бурлин только получил новое назначение, он стал начальником управления ФСБ по Кировской области и вдруг… за 2 недели до покушения на убийство Нечаева на Камчатке, Бурлин подает рапорт об увольнении из рядов ФСБ.

Можно предположить, что слухи и совпадения факта покушения на убийство и увольнение полковника не имеют друг к другу никакого отношения. Однако, по данным «Новой газеты», Олег Бурлин в деле нападения на офицера ФСБ Александра Нечаева проходит в качестве свидетеля. А ведь он находился за тысячи километров от места преступления, сообщает Преступная Россия

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.