Сотрудник российского УБОПа заказал бандитам убийство областного депутата

 За крупную мзду силовик «крышевал» китайских незаконных лесорубов и устранял мешавших их бизнесу людей.  Как стало известно СМИ, в Иркутске был задержан подозреваемый в некогда резонансном убийстве депутата Читинской областной думы Владимира Баранова.

Обвинения бывшему сотруднику читинской УБОП, чье имя пока не называется в интересах следствия, будут предъявлены по ст.35 УК РФ — «Совершение преступления группой лиц по предварительному сговору, организованной группой или преступным сообществом».

По версии следствия СКР по Забайкальскому краю, он и еще один бывший сотрудник читинской МВД договорились с местным предпринимателем Алексеем Рязанцевым, официально занимавшимся посреднической деятельностью в реализации древесины, чтобы он собрал «проверенных» людей и организовал убийство депутата Владимира Баранова.

Народный избранник, будучи руководителем крупного предприятия по заготовке и переработке древесины, препятствовал незаконным вырубкам леса на территории Петровск-Забайкальского района. Осуществляли ее приезжие из Китая работники и также незаконно реализовывали древесину. При этом они осуществляли порубку деревьев и на участках, арендованных предприятием Баранова.

Сотрудники УБОП за взятки покрывали «черных» лесорубов-китайцев и за определенную мзду согласились устранить помешавшего им депутата. В результате он был убит выстрелами в упор на пороге собственного дома в поселке Новопавловка Петровск-Забайкальского района.

Расследование по горячим следам выявило исполнителей преступления и вскоре были арестованы и осуждены Алексей Рязанцев, Гор Захарян и Сергей Мальцев. Захарян стал сотрудничать со следствием и признался, что именно он произвел выстрел из обреза охотничьего ружья в грудь народного избранника. Был понятен и мотив – профессиональные интересы Баранова оказались причиной его смерти. Но то, что китайских лесорубов «крышевали» в Читинском УБОПе стало известно совсем недавно.

Арестованный в Чите лидер ОПГ «Меценатовские», являвшейся «крылом» ОПС «Осиновские», Дмитрий Ведерников, рассказал следователям, что Рязанцев — на самом деле бывший активный участник «Кошкоедовской» ОПГ. Он водил «дружбу» с сотрудниками УБОП Максимом К. и Артемом Ш., которые сначала именно Ведерникова попросили убить депутата. Но потом это все-таки исполнил Рязанцев со своими подельниками.

При этом Артем Ш. попытался убрать и Ведерникова, потому что тот знал о предполагаемом убийстве, но в итоге во время драки он получил тяжелую травму головы и поэтому Ведерников остался жив. Теперь, очевидно именно Максим К. предстанет перед судом в качестве организатора заказного убийства депутата Читинской областной думы Владимира Баранова.

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.