НАБУ ищет 100 миллионов запорожского облэнерго. Пока не нашли

 Детектив Национального антикоррупционного бюро через суд получил доступ к документам о движении средств по банковским счетам ЗАО “ХК “Энергосеть”. Об этом говорится в ряде постановлений Соломенского районного суда г. Киева от 15-19 января, пишут “Наши деньги”.

Доступ к документам получено в рамках расследования уголовного производства №52015000000000001 относительно присвоения 346,20 млн грн. средств ПАО “Запорожьеоблэнерго”, в котором более 60% акций принадлежит государству.

Из этих документов усматривается, что 23-27 апреля “Энергосеть” перечислила 7,78 млн грн. ООО “Ажен” якобы за консультационные услуги и приобретение товаров. Фирма “Ажен” зарегистрирована в Киеве, собственником значится Максим Медведь из Миргорода Полтавской области.

Также за период 29.07.2015 – 13.11.2015 “Энергосеть” перечислила 76,08 млн грн. в качестве оплаты за приобретение ценных бумаг ООО “Компания “Нова-торг”. Фирма зарегистрирована в Харькове на Максима Симоненко.

За период 27.04.2015 – 09.09.2015 “Энергосеть” перечислила ООО “Т-М. Киев” 27,77 млн грн. как оплату за товары, консультационные услуги и ответственное хранение. Предприятие зарегистрировано в Киеве на Тараса Димнича из пгт Белики Полтавской области.

Еще “Энергосеть” по 19.05.2015 под предлогом приобретения ценных бумаг перечислила 10 млн грн.ООО “ВИП Кристел”. Фирма зарегистрирована в Чернигове на Игоря Смолянчука и с 21 января находится в состоянии прекращения через банкротство.

ПАО “Энергосеть” принадлежит бизнесмену Дмитрию Крючкову, которого участники рынка неофициально связывают с вице-президентом УЕФА Григорием Суркисом.

По материалам дела, “Запорожьеоблэнерго” поставляло электроэнергию для ООО “Запорожский титано-магниевый комбинат”, ГП “Запорожский титано-магниевый комбинат” и ПАО “Электрометаллургический завод “Днепроспецсталь” им. А.Н. Кузьмина”. Но эти предприятия не рассчитались за поставленную электроэнергию, что привело к образованию задолженности в размере 346,2 млн. грн.

Несмотря на это “Запорожьеоблэнерго” отключило должников от предоставления услуг, а вопреки решению Национальной комиссии регулирования в сферах энергетики и коммунальных услуг реструктуризировало задолженность.

В дальнейшем были заключены договоры уступки “Запоріжжяобленергом” права требования долгов на 346,2 млн грн. новому кредитору – компании “Энергосеть”. За это “Энергосеть” должна была заплатить облэнерго только 200 тыс грн.

За такие действия на счет ГП “Энергорынок” не поступило 160 млн. грн., по версии следователей присвоили служебные лица “Запорожьеоблэнерго”, ООО “Запорожский титано-магниевый комбинат”, ГП “Запорожский титано-магниевый комбинат”, ПАО “Электрометаллургический завод “Днепроспецсталь” им. А.Н. Кузьмина” и Зао “ХК “Энергосеть”.

ГП “Энергорынок” недополучило средства, в частности, потому, что Чао “ХК “Энергосеть” заключило договоры с ГП “Запорожский титано-магниевый комбинат” о прощении долгов на 82,3 млн грн. и 64,2 млн. грн.

Кроме того, “Запорожьеоблэнерго” понесло ущерб на 9,2 млн грн., ограничив свои права как кредитора и не предъявив требования о взыскании долга с учетом индекса инфляции за все время просрочки, а также трех процентов годовых от просроченной суммы.

Действия участников схемы квалифицируются по ч.5 ст. 191 Уголовного кодекса – присвоение, растрата имущества или завладением им путем злоупотребления служебным положением. Преступление наказывается лишением свободы сроком 7-12 лет.

Напомним, в июле 2015 года МВД возбудило уголовное производство по этим сделкам “Запорожьеоблэнерго”. Министерство возглавляет Арсен Аваков, который входит в конкурирующую с группой Петра Порошенко группы “Народный Фронт” Арсения Яценюка.

Однако через несколько дней Генпрокуратура закрыла уголовное производство по делу о присвоении 950 млн. грн. “Запорожьеоблэнерго” в связи с отсутствием события преступления. По данным ГПУ, заключение договоров между ОАО “Запорожьеоблэнерго”, ХК “Энергосеть” и ЗТМК “не противоречит действующему законодательству”, “условия договоров выполняются, на расчетные счета ОАО “Запорожьеоблэнерго” поступают денежные средства, в связи с чем, какого-либо вреда интересам предприятия отсутствует”. Генпрокуратуру возглавляет близкий к Порошенко Виктор Шокин.

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.