Украинская коммунистическая республика, в ней велика вероятность классовой революции

Что же с нами не так? Почему украинцы не хотят богатеть? Их обдирают злые олигархи и политики-коррупционеры? Почти. Но не совсем так. В стране культивируется миф о том, что большую часть заработанного забирает себе жадная стайка стяжателей, а все остальные — образованные, гордые и нищие.

Неравномерность доходов населения измеряет так называемый индекс Джини. Эта статистическая модель была предложена итальянцем Коррадо Джини (Corrado Gini) в 1912 году в труде “Изменчивость и непостоянство”.

Чтобы понять принцип этой модели, представьте, что все доходы в стране поровну распределены между всеми гражданами. Тогда индекс Джини равен “0”. А если все доходы страны сосредоточил один человек, индекс будет равен “100”.

Считается, что если индекс Джини превышает 40, страна страдает от социального неравенства — в ней велика вероятность классовой революции.

Сейчас индекс более 60 существует лишь в странах Южной Африки — ЮАР, Намибии и Ботсване. Это объясняется последствиями апартеида — сосредоточения ресурсов белыми колонистами в ущерб более многочисленному местному населению.

По данным Всемирного банка, индекс Джини для Украины в 2010 году (последние данные) составил 24,82. Много это, или мало?

Это самый низкий показатель в Европе! Для социалистических стран — Швеции, Норвегии и Германии — индекс Джини составляет около 26. Богатые ресурсами или капиталом США, Китай, Великобритания, Россия держат индекс Джини возле 40.

О чем говорит этот низкий показатель в Украине? Во-первых — о том, что большая часть доходов находится в тени. Скорее всего, если учесть реальные финансовые потоки, показатель будет несколько выше.

Во-вторых — о том, что мы крайне социалистическое, почти коммунистическое государство. Не стоит думать, что чем меньше расслоение общества, тем лучше. Все не могут получать одинаковые доходы. Хотя бы потому, что в обществе много пожилых, не работающих людей, студентов, детей и т.д.

Да, нормальное государство всем им должно помогать. Но оно не может регулировать налоговую систему так, чтобы они получали наравне с работающим населением. Да и занятое население должно отличаться доходами: вахтер от инженера, разнорабочий от программиста, медсестра от врача и т.д.

Когда происходит такая “уравниловка”, активная часть населения или перестает соблюдать налоговое законодательство, или просто покидает страну. В ментальной национальной матрице должно отложится правило — невозможно богатеть не работая.

Трудоспособные активные люди будут учиться, развиваться, производить, потреблять, тратить. Каждое из этих действий сопровождается уплатой налогов, на которые содержится государственный аппарат — чиновничество, судьи, правоохранители, социальные работники.

Украина же стимулирует паразитический образ жизни. Пособия по безработице, льготный проезд, не рыночные тарифы на энергоносители — все это убивает стремление честно зарабатывать в тех, кто на это способен.

Такая политика ведет к разделению страны на две касты. Одна — миллионы полностью зависимых пролетариев и льготников, перебивающихся от пособия к пособию, во всем полагающихся на госзащиту. Вторая — несколько сот человек, которые после завтрака оставляют чаевые, по объему равные минимальной зарплате.

Как видно из графика, с начала 2000-х до кризиса 2008-2009 годов индекс Джини в Украине колебался чуть ниже 30. Как раз в это время страна развивалась, осваивала инвестиции и богатела.

В богатой стране даже не пропорциональное разделение доходов позволит незащищенным слоям населения жить достойно. А при равном распределении ресурсов в нищей стране подавляющему большинству придется быть нищими.

Все украинские политики по своей риторике — адепты коммунистических идей. Оно и понятно — популисты сражаются за голоса пенсионеров, наиболее активных избирателей. Не даром у нас почти нет партий идеологического толка — лишь персональные именные блоки.

Сейчас появился шанс — под давлением международных доноров перейти на рыночные рельсы. Достаточно принять Налоговый кодекс и закон “О бюджете на 2016 год”, согласованные с МВФ.

Когда очередной популист начнет орать с трибуны Рады о страданиях народа, помните, что в его интересах эти страдания продлить как можно дольше — с бедным, зависимым от подачек электоратом проще работать. Слушая таких горлопанов, мы превратим страну в общий барак, где все будут жить одинаково. Одинаково бедно.

Insider

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.