Облава на джихадистов в Италии. В Европе арестованы 13 террористов

В Европе арестованы курды и один косовар, «мозг» джихадистской группировки находился в норвежской тюрьме, пишет Франческо Гриньетти в статье, опубликованной в газете La Stampa. 

Сегодня на рассвете в шести европейских странах началась операция с целью уничтожения сети фундаменталистов и кандидатов в смертники. Было выписано 17 ордеров на арест, 13 из них были реализованы.

Речь идет о курдах и одном выходце из Косово: 7 человек были арестованы в Италии, 4 — в Великобритании, другие — в Норвегии, Финляндии, Германии и Швейцарии. Однако центр проведения операции, получивший название Jweb, находится в Риме. «Мы должны привыкнуть к мысли о том, что «территория», на которой действуют исламисты, называется интернет», — говорит национальный прокурор по борьбе с мафией и терроризмом Франко Роберти.

Главными объектами расследования стали члены бывшей группировки «Ансар-аль-Ислам», которая в свое время была уничтожена. Ее лидер мулла Крекар укрылся в Норвегии, где оказался неудобным гостем: он получил политическое убежище, но в настоящее время находится в тюрьме за неоднократные угрозы в адрес премьер-министра.

Его мечтой оставался Курдистан, куда он планировал вернуться для создания исламского государства. Осознавая, что «Ансар-аль-Ислам» оказалась слабой организацией, он организовал RawtiShax, связанную с халифатом. Новая структура состоит из двух уровней: один — видимый, своего рода коранический онлайн-университет, второй — скрытый, состоящий из секретных комитетов в различных европейских странах для вербовки кандидатов в мученики и отправки на священную войну.

Но карабинеры из управления специальных операций отслеживали планы муллы даже в Норвегии, опираясь на содействие местных властей. Находясь в тюрьме, Крекар руководил своими пешками. Исламисты для общения использовали Skype, Facebook, Paltalk. Они разговаривали между собой, не шифруясь, но использовали редкие наречия и уменьшительные имена, что в определенной степени создало трудности для следователей. Судя по содержанию бесед, террористы готовили акции в Норвегии, чтобы отомстить за арест муллы, а также в Нидерландах, Турции и Великобритании.

Центром этой террористической деятельности стал итальянский город Мерано, где и началась операция. «Дата ее проведения была выбрана не просто так: это день памяти погибших в Эн-Насирии (13.11.2003 у штаба итальянских войск в Эн-Насирии на юге Ирака террорист-смертник взорвал грузовик, начиненный взрывчаткой. Погибли 12 карабинеров и 8 иракцев. — Прим. ред.)», — сообщил командир управления специальных операций генерал Джузеппе Говернале.

Источник: La Stampa

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.