МВД желает допросить Новинского по поводу «Амстора»

Нардепа Вадима Новинского хотят допросить в связи с корпоративным конфликтом в «Амсторе». Об этом сообщает пресс-служба МВД.  В МВД говорят, что допросить Вадима Новинского нужно в связи с расследованием уголовных дел, касающихся конфлитка бенефициаров торговой сети «Амстор».

«Главное следственное управление МВД расследует ряд уголовных производств, в частности по ст. 364 (злоупотребление властью или служебным положением), ст.191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) и ст. 358 (подделка документов, печатей, штампов и бланков, их сбыт, использование поддельных документов) Уголовного кодекса Украины, касающихся конфликта бенефициаров торговой сети «Амстор», — сказано в сообщении.

Вадим Новинский, как один из конечных бенефициаров, — участник конфликта, и в МВД утверждают, что допрос связан именно с этим, и он уже дал согласие прийти на допрос. «С целью ускорения этого процесса председатель Верховной Рады Украины был проинформирован письмом о необходимости проведения такого следственного действия», — уточнили в МВД.

Сегодня в ходе согласительного совета Рады слово попросили представители Следственного управления МВД и Следственного управления ГПУ. Когда им предоставили слово, представители попытались вызвать на допрос нардепа от «Оппозиционного блока» Вадима Новинского. Спикер парламента прервал их, проинформировав, что такого депутата в зале нет, и попросил покинуть согласительный совет.

Некоторые депутаты вскочили и стали разбегаться в разные стороны при появлении правоохранителей. Об этом в ходе брифинга, который транслировал телеканал «112 Украина», заявил спикер парламента Владимир Гройсман.

«Для меня была очень странной позиция народных депутатов. Некоторые из них вскочили и стали разбегаться в разные стороны. Поэтому удивило меня как появление тех людей, которые начали зачитывать не ту информацию, так и реакция депутатов», — заявил Гройсман.

Позже Юрий Луценко сообщил, что повестки принесли еще и Александру Вилкулу и Наталии Королевской.  О том, что Новинский не единственный в списке правоохранителей, заявил во время согласительного совета и лидер фракции «Оппозиционного блока» Юрий Бойко. По его словам, на допрос хотели вызвать нескольких депутатов, а Вадим Новинский был только первым в этом списке.

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.