ЦРУ в годы холодной войны пыталось приспособить животных для шпионажа

 В годы холодной войны США и СССР потратили массу денег и времени на попытки приспособить животных для шпионажа, утверждает Daily Mail. «Многие идеи кажутся дикими, но в зоопарке IQ Zoo в Хот-Спрингс (штат Арканзас) специалисты по контракту с правительством обучали животных специально для задач разведки и обороны», — пишет издание. 

Воронов обучали доставлять и забирать предметы, голубей — предостерегать о вражеских засадах, а кошек — подслушивать разговоры людей.

Боб Бейли был первым «директором по обучению» Программы морских млекопитающих ВМС США, а позднее стал главным управляющим компании Animal Behavior Enterprises (ABE), которая владела вышеупомянутым зоопарком в Арканзасе. Основатели зоопарка — супруги Бреленд — были учениками психолога Б.Ф. Скиннера, который разработал концепцию по обучению животных сложным действиям. В годы Второй мировой Пентагон финансировал исследования Скиннера по разработке «системы наведения для ракет, базирующейся на голубях», как выражается издание. Правда, на практике эта система не применялась.

Бейли, со своей стороны, в ВМС обучал дельфинов, например, обнаруживать и обезвреживать мины. Если верить документу ЦРУ от 1976 года, СССР тоже «изучал и воспроизводил системы США, а также, возможно, разрабатывал меры противодействия некоторым системам США».

Вскоре после прихода в ABE Бейли занялся проектом, который прозвали «акустический котик». Директорат науки и техники ЦРУ предложил использовать кошек как подслушивающие устройства.

Бейли рассказывает: «Мы обнаружили, что можем приучить кошку прислушиваться к голосам. Как нам это удалось, понятия не имею».  Бейли и его соавторы вживили во внутреннее ухо кота имплант. Специальный провод вел к аккумулятору и приборам, имплантированным в грудную клетку кота. Животное можно было направлять направо, налево или вперед, подавая ультразвуковые сигналы.

Судьба проекта «акустический котик» покрыта тайной. Экс-сотрудник ЦРУ Виктор Марчетти утверждал в своей книге, что единственного кота, который использовался в эксперименте, задавило такси, и воспользоваться его талантами так и не удалось.

Бейли, напротив, говорит, что вороны и кошки успешно использовались для шпионажа, но в 1975 году финансирование проекта урезали.

Источник: Daily Mail

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.