В Запорожье столкнулись интересы Ахметова и Богуслаева

Хотя в выборах мэра Запорожья участвует нынешний городской голова Александр Син, но его выход во второй тур выглядит очень проблематичным. Гораздо больше шансов имеют два других кандидата — Владимир Буряк и Николай Фролов.

Буряк  фигурирует в бюллетенях как беспартийный самовыдвиженец, главный инженер ПАО «Запорожсталь». Фактически же это кандидат от Рината Ахметова, под контроль которого «Запорожсталь» перешла в 2011 г. Ахметов намерен превратить Запорожскую область в свою новую базовую вотчину вместо Донбасса, и для этого ему очень желательно иметь своего мэра областного центра, тем более что в Запорожье перерегистрировались многие принадлежащие Ринату Леонидовичу донецкие компании.

Фролов выдвинут от Блока Петра Порошенко «Солидарность». Год назад на парламентских выборах Николай Александрович победил в одном из округов в Запорожье, на тот момент он был ректором Запорожского национального университета и до сих пор сохраняет эту должность. Рейтинг «Солидарности» в городе не слишком высокий, да и губернатор Григорий Самардак обладает недостаточным ресурсом, чтобы Фролов мог победить исключительно благодаря поддержке президентской партии.

Но нашлась еще одна влиятельная в городе сила, заинтересованная в том, чтобы мэром стал Фролов, а не Буряк. Это фактический собственник ПАО «Мотор Сич» Вячеслав Богуслаев, который в прошлом году, как и Фролов, был избран в парламент в одном из округов в Запорожье.

Хотя Вячеслав Александрович публично дистанцируется от президентской команды (в парламенте он записался в группу «Воля народа») и нередко критикует ее, но в стратегических для своего предприятия вопросах выступает как союзник Президента, поскольку «Мотор Сич» имеет несколько крупных госзаказов на производство авиадвигателей для Вооруженных сил Украины. Своих людей в горсовет Богуслаев ведет в списке партии «Новая политика», и с ее фракцией Фролову придется разделить власть в городе, если, конечно, он станет мэром.

Деловая столица

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.