Григоришин «наехал» на Ахметова: при Януковиче ДТЭК получил 6 млрд долларов сверхприбыли

Благодаря завышенным тарифам на тепловую генерацию Ринат Ахметов получил с 2010 года 7 млрд долларов сверхприбыли. Об этом в интервью Украинской правде рассказал бизнесмен Константин Григоришин.

“На начало 2010 года, когда Янукович стал президентом, ДТЭК был динамично развивающейся прибыльной компанией, при этом тариф на тепловую генерацию составлял около 40-45 копеек. В первый же год он вырос на 25%, во второй еще на 25%, и к 2013 году достиг 80 копеек. Напомню, что при этом инфляция в стране была практически нулевой, а курс гривны только укреплялся. В чем же тогда был смысл повышения тарифа?

Мы посчитали, что необоснованное завышение составляло в среднем около 30 копеек. Если умножить это необоснованное повышение тарифов с 2010 на 2013 год на количество киловатт часов, выработанных ДТЭК за это время, и поделить на курс гривны, получится что компания Ахметова получила сверхприбыль около $6 млрд. С приходом нового правительства ситуация не изменилась, и ДТЭК, по нашим подсчетам, получил еще $1 млрд.

— То есть вы с этим связываете так называемую деолигархизацию в отношении Ахметова?

— Я не знаю, что такое деолигархизация, какое отношение она имеет к Ахметову, и в чем это проявляется. Просто я обозначил проблему, что на момент, когда была подготовлена эта записка — это был, по-моему, конец прошлого года — так вот ДТЭК Ахметова зарабатывал 70% от обшей прибыли всех энергокомпаний Украины, включая “Укрэнерго”, “Укргидроэнерго”, “Энергоатом”, другую тепловую генерацию, государственные шахты.

Это неправильно. Мало того — эта сверхприбыль не направлялась на инвестиции в энергетику, она направлялась на инвестиции в политпроекты, футбольные клубы, частные самолеты, развлечения”

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.