Минюст США заблокировал 300 млн долларов для расследования действий владельцев “МТС-Украина” и “Киевстара”

Минюст США получил разрешение суда на блокировку $300 млн, которые, по версии американского следствия, могли быть задействованы в коррупционной схеме с участием двух российских операторов связи — МТС и Vimpelcom — и родственника президента Узбекистана Ислама Каримова. Как сообщает Bloomberg, окружной судья на Манхэттене Эндрю Картер позволил правительству заблокировать средства на счетах Bank of New York Mellon Corp. в Ирландии, Люксмембурге и Бельгии, а также на счетах Clearstream Banking в Люксембурге, связанных с этими компаниями.

Представитель МТС Джошуа Тулган отказался от комментариев. Представитель Vimpelcom Родзин Бой оперативно не ответил на запрос.

По версии американского следствия, Vimpelсom и МТС через сеть компаний-пустышек и поддельных контрактов о консалтинговых услугах передавали взятки близкому родственнику Каримова. Это говорится в заявлении, которое 29 июня было направлено в федеральный суд Манхэттена. Общий объем коррупционных платежей превысил $500 млн.

В марте 2014 г. Vimpelcom Ltd. сообщил о расследовании в его отношении со стороны американской Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC), а головной офис Vimpelcom в Амстердаме посетили сотрудники прокуратуры Нидерландов и изъяли ряд документов. Судя по всему, дело связано с операциями Vimpelcom в Узбекистане, говорилось в сообщении холдинга.

Сообщение Vimpelcom о ведущихся против него расследованиях совпало по времени с замораживанием властями Швейцарии около $900 млн на счетах Гульнары Каримовой, дочери президента, пишет FT. Тогда же, в марте 2014 г., SEC попросила предоставить информацию об операциях в Узбекистане и МТС.

Vimpelcom работает в Узбекистане с января 2006 г. Тогда российский “Вымпелком” (весной 2011 г. ставший частью международного Vimpelcom Ltd.) объявил, что приобрел у своего акционера Altimo 100% компании “Бакри Узбекистан телеком” (бренд Buztel) за $60 млн, а у греческой розничной сети Germanos, ее основателя Паноса Германоса и ЕБРР — 100% оператора Unitel за $200 млн (без учета долгов).

Сделка с Altimo вызвала много вопросов у аналитиков: компания, которая на момент приобретения обслуживала всего 2500 человек в Ташкенте, обошлась “Вымпелкому” в неслыханные до тех пор $24 000 за абонента. “Вымпелком” объяснял, что заплатил за “самый полный частотный ресурс среди узбекских операторов” (Buztel владел лицензией на GSM-900/1800 по всей стране).

По словам президента и гендиректора Telenor Йона Фредерика Баксааса и председателя совета директоров Telenor Свейна Осера, между 2007 и 2011 гг. Vimpelcom Ltd. перевел посреднической компании Takilant $94,5 млн (сама компания ранее сообщала о транше в $57,5 млн).

Компания Takilant могла принадлежать людям из окружения дочери президента Узбекистана Гульнары Каримовой, выяснили в начале 2013 г. юристы Mannheimer Swartling, нанятые TeliaSonera, которая платила Takilant за 3G-лицензии, частоты и номерную емкость для своей узбекской “дочки” Coscom.

Эта же Takilant являлась партнером “Вымпелкома” (а затем Vimpelcom Ltd.) в 2007—2009 гг. — ей принадлежал миноритарный пакет акций Unitel, которую “Вымпелком” выкупил в 2006 г. вместе с другой узбекской сотовой компанией. Представитель Vimpelcom Ltd. Артем Минаев уверял, что все операции Vimpelcom в Узбекистане были законными. Руководители Telenor говорили, что норвежская компания до недавнего времени не знала о платежах в пользу Takilant.

Узбекскую “дочку” МТС “Уздунробиту” возглавлял Бехзод Ахмедов, которого юристы Mannheimer Swartling называли одним из предположительных бенефициаров сделок, стоивших должности президенту TeliaSonera. МТС была вынуждена уйти из Узбекистана в 2012 г. и вернулась на этот рынок только 1 декабря 2014 г. Проблемы МТС в Узбекистане начались после того, как из страны бежал Ахмедов — к “Уздунробите” тогда одновременно предъявили претензии генпрокуратура, госкомсвязи, налоговые и антимонопольные органы этой страны. Именно Ахмедова называют одним из предположительных бенефициаров сделок, стоивших должности президенту TeliaSonera, юристы Mannheimer Swartling.

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.