Как «Mercedes-Benz» рассорил вице-консула Украины с таможней

В Окружной админсуд Киева поступил необычный иск. Спор затеяли вице-консул Украины в Малаге (Королевство Испания) и Киевская городская таможня. Как следует из судебного разбирательства, размещенного в Едином реестре судебных решений, дипломат требовал провести таможенное оформление автомобиля Mercedes-Benz G350 Bluetec с освобождением от налогообложения. Таможня просила иск не удовлетворять.

Выяснилось, что 29 декабря 2014 киевские таможенники отказались проводить таможенное оформление автомобиля, привезенного украинским дипломатом из Испании. Они посчитали заниженной стоимость автомобиля, указанную консулом в таможенной декларации.

Чиновники уверяли консула, что цена транспортного средства должна быть откорректирована, основываясь на стоимости аналогичного Mercedes-Benz G350 Bluetec, оформленного несколькими неделями ранее.

Они аргументировали: документы, предоставленные консулом для оформления машины, содержали неполные сведения и разногласия. Например, как источник справочной цены аналогичного автомобиля декларант указал сайт http://ww.dat.de, где на самом деле не указана цена транспорта.В этих утверждениях не все объективно – в материалах дела суд нашел распечатку с сайта, где стоимость была обозначена. Казалось бы, при чем здесь Янукович?

С легкой руки правительства Виктора Януковича украинские дипломаты с 2004 года ввозят в Украину различные товары без уплаты налогов, если их стоимость не превышает половину заработка за период зарубежной командировки.

Суд выяснил, что вице-консул проработал в Испании с декабря 2010 года по ноябрь 2014 года. За время прохождения дипломатической службы за рубежом ему было выплачено 104 тысячи евро. Дипломат укладывался в установленный лимит.

Последний аргумент таможенников также не сработал. Упомянутое постановление Кабмина, освобождавшее дипломатов от налогов при ввозе товаров, в сентябре 2014 года отменили. Однако суд отметил, что документ утратил силу лишь с 1 января 2015 года.

Выяснилось также, что консул подал полный пакет документов, достаточный для растаможки. С учетом всего этого суд пришел к выводу, что сопротивление таможни украинизации иномарки – незаконно. Иск дипломата был удовлетворен. Суд признал незаконной корректировку цены автомобиля, который чиновники теперь будут вынуждены растаможить.

 

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.