Арестант останется спикером думы Хабаровского края

Дума Хабаровского края проводит внеочередное заседание, которое было запланировано заранее, но вопрос об избрании нового спикера в связи с арестом Виктора Чудова пока не стоит. 

«Вопрос об избрании нового председателя Думы в повестке дня не значится. Мы руководствуемся краевым законом «О статусе депутата». Для сложения полномочий действующего председателя необходимы основания — либо его заявление, либо решение суда», — заявил “Росбалту”  первый зампредседателя краевого парламента Сергей Луговской.

Председателя думы Хабаровского края Виктора Чудова обвинили в хищении у «Дальспецстроя» более 100 млн руб. Как сообщил официальный представитель СКР Владимир Маркин, политику предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного статьей 160 УК РФ (присвоение денежных средств, совершенное организованной группой в особо крупном размере). По решению суда депутат взят под стражу.

Арест состоялся в рамках расследования «дела космодрома «Восточный», в ходе которого был выявлен еще один эпизод преступной деятельности начальника ФГУП «ГУСС Дальспецстрой» Юрия Хризмана и его соучастников.

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.