ЗАДАВИТЬ «ЛЕВЫХ». Как технологично подчищают коммунистов и Ко для новой политсилы

С приходом в страну нынешней «майданной» власти для представителей левого крыла отечественного политикума наступили, мягко говоря, нелегкие времена. Запрет коммунистической идеологии на законодательном уровне, задержания и допросы лидеров оппозиционных «новому режиму» политсил, а также отсутствие своих представителей в нынешнем составе парламента – вот лишь неполный список «бед», свалившихся на головы партийных функционеров, многие из которых являются старожилами украинской политики. 

За всей этой картиной реализуется весьма интересная идея. Речь идет о насильственном освобождении «левого поля» под реализацию нового политического проекта. И «помощь» прокуроров и СБУ, для «конструкторов» новой партии, здесь как нельзя кстати.

За пресс «красного Пети» власти взялись по-новой 

«Прокурорская правда» уже писала о событиях, разгоревшихся вокруг локомотива украинских «левых» — Компартии Украины – сразу после выборов осенью прошлого года. Тогда ряд руководителей областных комитетов КПУ обвинили в провале избирательной компании, в ходе которой представители партии впервые за последние 23 года не смогли попасть в Верховную Раду, ее бессменного лидера Петра Симоненко. Мол, Петр Николаевич с годами «заелся», а его любовь к роскоши полностью дискредитировала коммуниста в глазах преимущественно рабоче-крестьянского электората партии.

Стоит сказать, что изыски позволяют себе почти все отечественные политики, судьи и прокуроры, а посему соратники главы КПУ, по большому счету, «не открыли Америку» общественникам. Ведь если разобраться, то Симоненко, как верный ленинец, живет, используя старый советский принцип «от каждого по способностям, каждому по потребностям». Со способностями у главного украинского коммуниста все ок’, ну а потребности тоже, как видим, соответствуют представителю отечественной политики.

Обнародованием информации о жизни Симоненко, цель некогда соратников «красного Пети» была скорее другой – публично отречься от КПУ, войдя в состав новой политсилы левого толка. Тем более, что и фон на протяжении прошлого года, стараниями власти, создавался, в общем-то, подходящий: о запрете КПУ говорили чиновники высокого уровня, в частности, глава Минюста Павел Петренко и руководитель СБУ Валентин Наливайченко.

Правда, тогда дальше слов дело не пошло – сразу после выборов Окружной админсуд Киева дал щелчок по носу Минюста, приостановив рассмотрение иска относительно запрета деятельности партии. Тогда продолжить воплощение в жизнь ныне трендового лозунга «коммуняку на гиляку» уже в текущем году решили подчиненные господина Наливайченко, которые взялись за прессование «красного Пети» с новой силой.

Так, в начале текущего месяца пресс-служба СБУ распространила заявление начальника Главного следственного управления ведомства Василия Вовка о том, что следователи вручили лидеру украинских сторонников серпа и молота повестку на допрос. Мол, ждем товарища Симоненко 6 апреля, в здании на Владимирской, аккурат с самого утра – в 10.00. При этом в СМИ стала появляться информация, что, дескать, следователи до того уже три раза пытались вручить повестку Петру Николаевичу, да тот избегал встречи с ними.

Данный информационный вброс делался не случайно – любой мало-мальски разбирающийся в перипетиях украинской политики человек понимает, что тем самым готовилась почва для возможного ареста Симоненко, как лица, уклоняющегося от проведения следственных действий.

Но «сталося, не так як гадалося» и в назначенный день под щелчки объективов многочисленных журналистов Симоненко явился на допрос, бегло бросив перед этим представителям прессы, что считает свой визит в стены спецслужбы не иначе как расправой над своей политсилой. В этот же день пресс-секретарь СБУ Елена Гитлянская заявила, что у ведомства есть «немало вопросов» к лидеру КПУ относительно расследования дел, связанных с угрозой национальной безопасности страны. В частности, следователи якобы выясняли причастность Компартии к трагическим событиям в одесском Доме профсоюзов 2 мая прошлого года.

Однако, вышедший после 10-часового (!!!) допроса Симоненко заявил, что допрашивался он в качестве свидетеля. И не более того. Информация же о его подозрении в преступлениях против основ нацбезопасности, по словам главного коммуниста страны, недостоверна.

Правда, благоприятный исход «похода в СБУ», после которого последователь идей вождя мирового пролетариата делал заявления для прессы, а не сидел в «кутузке в кандалах», может быть омрачен последними шагами Минюста в отношении Компартии, а значит расслабляться «под водочку с селедочкой» Симоненко еще рано.

Тем более, что 9 апреля парламент таки принял 254 голосами народных избранников закон, запрещающий пропаганду коммунистического и нацистского режимов в Украине, как ранее обещал  вышеуказанный Павел Петренко. Что и говорить, на фоне обвала национальной валюты, практически «мертвой» экономики и увязания в военном конфликте на Донбассе, именно закон о запрете той или иной политической партии является для страны архиважным!

Правда, «красный Петя» уже подготовил свой «ответ Чемберлену» заявив, что в канун священной коровы коммунистов – праздник 1 мая – левые намерены провести в центре столицы, так называемый, Марш мира. Политические антагонисты КПУ – националистическая организация «Правый сектор» уже пригрозила – никакого марша не допустит. В общем, по всей видимости, начало  следующего месяца, обожаемое отечественными любителями шашлыка и природы, обещает быть «жарким» не только для сторонников идеологически разных политических движений, но и столичных правоохранителей.

Быть «левым» ныне не модно – «уголовку» получить весьма просто

Однако, как говорится, «не Симоненко единым». Посему активно прессуют и представителей других левых политических партий и движений. Так, совсем недавно журналист и депутат от Блока Петра Порошенко Сергей Лещенко сообщил, что по его данным открыто уголовное дело в отношении экс-главы Антимонопольного комитета, бывшего главу Социалистической партии Украины Василия Цушко по факту злоупотребления служебным положением.

Поводом послужило якобы принятие им решения о снижении штрафных санкций наложенных на компанию с немудренным названием «Фанера и плиты». При этом снижение санкций с подачи Цушко, по данным Лещенко, составило с 15,9 млн. грн. до каких-то 30 тысяч.

Отметим, что пребывать под следствием Цушко не впервой. В 2007 году Генпрокуратура уже открывала дело против Василия Петровича. Занимавший в ту пору пост главы МВД якобы отдал приказ спецподразделению «Беркут» штурмовать здание Генпрокуратуры. Произошло это сразу после увольнения главы ГПУ Святослава Пискуна. «Добры молодцы» исполнили приказ на славу – взломали не только входные двери в здании на Резницкой, но и в приемной самого Генпрокурора. Однако уже в 2010 году, с приходом к власти Виктора Януковича, дело против Цушко было закрыто.

Проблемы начались и у бывшего соратника Цушко по Соцпартии, экс-министра транспорта Николая Рудьковского.  В 2008 году Рудьковский уже был под следствием по факту растраты 390 тысяч гривен должностными лицами Минтранса. Тогда опальный министр даже несколько месяцев провел в Лукьяновском СИЗО. Однако, вскоре был отпущен, а в 2010 году суд полностью закрыл  уголовное дело.

Сегодня же проблемы у Рудьковского начались с его бизнесом. Не без «стараний» властей. Дело в том, что он, наряду с экс-вице-премьером Сергеем Тигипко, бывшим главой Шевченковской райадминистрации Виктором Пилипишиным, медиамагнатом Павлом Елизаровым, а также политическим журналистом Савиком Шустером владеют компанией «Савик Шустер Студия», основным информационным продуктом которой является самое рейтинговое политическое ток-шоу страны, названное опять же по имени заезжего журналиста, «Шустер live».

Однако, накануне выборов осенью минувшего года, транслировавший программу Первый национальный телеканал прекратил сотрудничество с «Савик Шустер Студией». Причем, сделано это было, по признаниям Савика Шустера в весьма категоричной форме – одним звонком чиновника с государственного телеканала в адрес коммерческого директора студии. Журналист тогда объяснил фактический выброс из сетки вещания телеканала просто «на основании того, видимо, что началась предвыборная агитация».

Сегодня «Савик Шустер Студия» ведет переговоры о начале вещания на телеканале «Интер», где несколько лет назад уже выходила программа. Однако, будет ли продукт медиабизнеса, частью которого владеет Николай Рудьковский, представлен на самой рейтинговой «кнопке» страны, пока до конца неясно.

А вот бывший глава Госфинуслуг и лидер партии «Союз Левых Сил» Василий Волга был осужден на 5 лет за вымогательство взятки размером в 500 тыс. долларов и  злоупотребление служебным положением при оформлении на работу водителя, еще в 2012 году. То есть, при власти, которую нынешние украинские «можновладці» называют не иначе как «кровавая диктатура». В то же время ярые сторонники «свободы и демократии» пересматривать дело Волги не спешат – освобождать сторонника «левой» политической идеи не входит в планы нынешних власть имущих.

Еще одной пламенной последовательнице социализма – лидеру Прогрессивной социалистической партии Украины (ПСПУ) Наталии Витренко «закидывают» финансирование сепаратистских организаций в Донецкой и Луганской областях.

Издание «Главком» опубликовало список спонсоров сепаратизма по версии правоохранителей, которые ссылаются на выдержку из Единого реестра судебных решений, где значится, что минувшим летом суд арестовал счета общественной женской организации «Дар Жизни», подозреваемую в финансировании сепаратистов и посягательстве на территориальную целостность Украины. Согласно данным Государственного предприятия «Информационно-ресурсный центр», руководителем этой организации является экс-депутат Витренко.

По мнению СБУ, год назад «Дар Жизни» заключил договор с российским «Фондом поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом» о предоставлении гранта в размере 8 млн. российских рублей. При этом учредителем фонда является Министерство иностранных дел РФ и Россотрудничество, председателем наблюдательного совета которого является глава российского МИДа Сергей Лавров.

По документам, указанная сумма выделялась россиянами для финансового обеспечения предоставления правовой помощи женщинам в Украине. В конце апреля 2014 деньги уже были на счету украинской общественной организации.

В то же время СБУ неожиданно заподозрило, что данные деньги пойдут на пропагандистскую работу по дискредитации украинской власти, провокации вооруженных конфликтов между различными слоями населения Украины, разжигание национальной вражды, информационную поддержку проведения в восточных регионах Украины «референдумов».

Тем временем, в пресс-службе ПСПУ в связи с публикацией материалов правоохранительных органов о том, кто является спонсором террористов на Донбассе заявили, что Витренко уже дважды давала показания в СБУ и якобы «фактами доказала лживость заявлений против нее».

«Служба безопасности Украины продолжает политическую травлю…», — говорится в заявлении пресс-службы политсилы. «Что касается подозрений, то они сформированы либо в больных галлюцинацией головах, либо после крутого похмелья должностных лиц, либо от хронического страха перед неизбежной ответственностью за фальшивки», — так смогла прокомментировать Витренко все обвинения, не вдаваясь в конкретику. Так или иначе, Витренко грозит  новые походы в СБУ.

Лидеру же еще одной политсилы левого толка — Рабочей партии Украины, а также редактору газеты «Рабочий класс» Александру Бондарчуку ходить не нужно. Его самого «привели» в СБУ путем ареста 18 марта. Поводом для задержания Бондарчука послужило якобы написание им статей в поддержку сепаратистов Донбасса.

Да и самим активистам прокоммунистической организации «Боротьба» достается от нынешнего режима. Так, 17 сентября прошлого года в Одессе был задержан активист Олег Войцеховский. При этом, по признаниям соратников, «боротьбисту» в ходе обыска в квартире, СБУшниками были подброшены взрывчатые вещества.

Изгоним всех левых… Дабы набрать новых «левых»

Стоит сказать, что за зачисткой левого движения в Украине, помимо уже набивших оскомину заявлений сторонников социализма о расправе нынешнего правящего режима над их идеологией, на самом деле кроется вполне меркантильная политическая причина. Речь идет о том, что используя деньги и административные рычаги правоохранителей по подавлению политических противников, в стране создается поле под новый политический проект, основной целью которого будут именно сторонники левых сил.

Ведь на фоне массового обнищания населения, идеи социализма в различных его проявлениях набирают все большую популярность. Не сыграть на этом для сильных мира сего, в сложившихся реалиях, было бы просто глупо. К тому же политологи, работающие на отечественных толстосумов, уже наверняка просчитали весь расклад по проворачиванию такого дельца.

Ведь, как мы уже говорили, после прошлогодних выборов в парламенте не осталось представителей левых сил. Взявший же на себя лавры штатного критиканта власти «Оппозиционный блок», на скорую руку сколоченный из оставшихся в стране представителей бывшей правящей верхушки из Партии регионов, не вызывает доверия электората именно из-за присутствия в его составе дискредитированных лиц из рядов «режима Януковича».

В числе вероятных создателей новой политсилы можно считать экс-главу Администрации Президента Сергея Левочкина, которого ранее считали финансистом Радикальной партии одиозного политика Олега Ляшко. «Серому кардиналу» времен Януковича уж точно не помешает лишняя карманная партия, способная «держать в тонусе» режим Петра Порошенко, не давая последнему чувствовать себя «королем всея Руси», имея парламентское большинство, готовое, в случае необходимости, к примеру, с легкостью отправить в отставку Кабмин Арсения Яценюка.

Как это не парадоксально звучит, но создание новой политсилы левого толка выгодно и власти. Ведь в таком случае они получают «выбывание из игры» ряда нынешних одиозных политиков, отзывающихся о правящем режиме  определениями по типу «хунта» и «профашистский». Ну а СБУ и прокуратура только и рады этому.

В связи с этим, «Прокурорская правда» имеет несколько вопросов:

— насколько целесообразно сегодняшнее давление на «левых» со стороны властей в условиях продолжающегося падения уровня жизни населения? Не пора ли власть имущим прекратить решение своих политических проблем, в ущерб национальным интересам государства?

— прокомментирует ли наконец СБУ процессуальный статус лидера КПУ Петра Симоненко в делах, в которых фигурирует фамилия главного коммуниста страны? Соответствует ли его заявление о том, что во всех уголовных производствах он не более, чем свидетель? Либо же спецслужба сама еще не определилась в качестве кого держала на 10-часовом допросе «красного Петю»?

— как долго правоохранительные органы будут использоваться в нашей стране в качестве инструмента для достижения политических целей?  Или же принцип «деньги не пахнут» был и остается ключевым в работе правоохранителей, как это происходит в случаях оказания давления на украинских «левых», и кто дал указание им это делать?

http://prokurorska-pravda.today

 


Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.