Избрание Шокина генпрокурором грозит расколом коалиции

 Невооруженным взглядом на данном этапе заметен конфликт в Верховной Раде, напрямую связанный с назначением на должность Генерального прокурора Виктора Шокина. Привлекает внимание также то, что против принятия соответствующего решения голосовали представители Радикальной партии и фракции «Самопомич». Важно также то, что соответствующую кандидатуру поддержали члены «Оппозиционного блока», хотя ранее они автоматически голосовали против предложений коалиции или воздерживались. 

Судя по всему, в парламентской коалиции на данном этапе наступает некий раскол, который может навредить всему государству, ведь разрастающийся конфликт сам по себе будет замедлять проведение структурных реформ. Достаточно быстро также произошло увольнение предшественника Шокина Виталия Яремы.

Еще в минувшую пятницу соответствующее предложение заполняло украинское информационное пространство лишь на уровне слухов, но достаточно быстро они реализовались на практике. Некоторые источники из Администрации президента говорили о том, что Ярема написал заявление, а Петр Порошенко его якобы подписал, но официально никто данный факт не подтверждал.

Изначально обсуждаемая кандидатура Шокина далеко не всех депутатов полностью удовлетворяла. Сергей Власенко на  собственной странице в социальной сети говорил о том, что предыдущий прокурор Ярема,  по сравнению с Шокиным, еще покажется всем «столпом законодательства и маленьким мальчиком». С самого начала фракция «Самопомич» выражала собственное негодование по поводу соответствующей кандидатуры.

Егор Соболев выражал уверенность в том, что данный деятель в ходе часовой встречи так и не смог убедить его в собственном профессионализме. Виктор Шокин попросту не может предложить государству реальный способ разрушения действующей в настоящий момент системы, которая абсолютно точно устарела. Украинской общественности на данном этапе важнее обнаружить активы «семьи» Януковича, наказать всех представителей бывшего режима, которые годами грабили Украину.

Также остается актуальным вопрос об официальном признании ДНР и ЛНР террористическими организациями. Судя по всему, новый генеральный прокурор пока абсолютно ничего не может предложить на суд общественности по этим поводам. Это абсолютно точно не красит его предшественника, но новый руководитель структурного ведомства абсолютно всегда должен быть лучше предыдущего. В противном случае такие кадровые перестановки попросту становятся бессмысленными.

Главный украинский радикал Олег Ляшко изначально стал выставлять массу претензий к кандидатуре Виктора Шокина. В первую очередь его не удовлетворял 62-летний возраст нового генерального прокурора, ведь соответствующий важный пост должен занимать более молодой и энергичный специалист. На должности заместителя главы ГПУ Яремы данный специалист также абсолютно бездействовал в плане наказания всех виновных в убийствах на Майдане Независимости. С тех пор прошел уже год, а представители так называемой новой власти абсолютно не сдвинулись с мертвой точки.

Яценюку весело

Если предыдущему генеральному прокурору не удалось достигнуть успеха в соответствующем вопросе, то его заместитель абсолютно точно также должен нести за это ответственность, а не идти на повышение. Конфликт стал развиваться также по поводу того, что законопроекты об увольнении Яремы и последующем назначении Шокина появились слишком быстро в Верховной Раде, хотя до этого они не входили в повестку дня.

Назначение нового главы ГПУ должно было произойти в обязательном порядке, что стали замечать рядовые народные депутаты. Появление пресс-службы президента перед началом голосования лишний раз об этом свидетельствует. Соответствующий факт говорил о том, что на Банковой твердо решили голосовать за кандидатуру Виктора Шокина.

Несмотря на это, позиция радикалов и «Самопомочи» абсолютно точно оставалась неизменной, ведь они не относились с доверием к новому претенденту на совсем недавно освободившееся место Яремы. Не стоит забывать о том, что новая кандидатура генерального прокурора может подаваться исключительно президентом Петром Порошенко. Именно поэтому следовало сделать вывод о том, что представленный вопрос фактически уже был решен в кабинетах. Теперь его необходимо было подтвердить на законодательном уровне.

После своего появления в Верховной Раде Порошенко поблагодарил прокурора Ярему за его попытки наладить правоохранительную деятельность. Президент также признал, что его критика неоднократно была слишком эмоциональной и несправедливой. Затем уже глава государства целиком и полностью посвятил свое выступление представлению Виктора Николаевича Шокина, которого президент лично знает на протяжении уже 15 лет.

Собственный профессионализм и стабильной характер данный специалист наглядно продемонстрировал еще в 2003 году, когда ему на фоне многочисленных угроз и опасности приходилось посвящать все свое рабочее время расследованию дела Гонгадзе. Теперь главное задание нового генерального прокурора заключается в наказании всех виновных в убийствах украинских граждан на Майдане.

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.