Дело «Табак». В Великобритании планируют принять закон о запрете курения

Иллюстративная фотография.
Иллюстративная фотография. Автор: Marius Mihai Popescu/Flickr (CC BY-NC 2.0)

В британском парламенте состоится во вторник голосование по законопроекту о постоянном запрете на продажу табачных изделий всем лицам, родившимся с 2009 года, сообщают Украинские ведомости со ссылкой на ЗА РУБЕЖОМ

Согласно законопроекту, который внес в парламент премьер-министр Великобритании Риши Сунак, продажа табачных изделий в стране будет запрещена для всех людей, которые родились с 1 января 2009 года. По сути, речь идет о ежегодном повышении возраста, с которого разрешено курение, пока в конечном итоге покупка табачных изделий не будет запрещена для всех.

«Это может привести к практически полному искоренению курения среди молодежи уже к 2040 году», — заявили в британском правительстве, представляя законопроект.

У законопроекта есть хорошие шансы на принятие благодаря вероятной поддержке со стороны оппозиции. Однако против него выступили некоторые видные члены возглавляемой Сунаком правящей Консервативной партии, включая бывших премьер-министров Лиз Трасс и Бориса Джонсона. Последние считают, что государство не должно вмешиваться в то, как люди живут свою жизнь.

Депутат парламента от Консервативной партии Саймон Кларк сказал Би-би-си, что запрет может привести к последствиям, противоположным его цели. «Есть риск, что курение войдет в моду. Также есть риск появления черного рынка», — сказал Кларк.

Политические партии дадут своим депутатам возможность голосовать по законопроекту свободно, а не следуя единой партийной позиции. Как отмечает Reuters, если многие консерваторы проголосуют против его принятия, это еще больше пошатнет позиции Риши Сунака.

Закон поддерживают эксперты в области медицины и медицинские благотворительные организации.

Аналогичный закон собирались принять в Новой Зеландии, но новое коалиционное правительство, пришедшее к власти в этом году, изъяло его из парламентского производства.

Если британский законопроект будет поддержан во вторник большинством депутатов парламента, он перейдет на следующий этап парламентского производства.

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.