Чья бы корова мычала: премьер Словакии обозвал Украину коррумпированной страной

Премьер-министр Словакии Роберт Фицо назвал Украину “самой коррумпированной страной в мире” и сказал, что “это касается всех ветвей власти”. Данное заявление политик сделал после окончания саммита ЕС, в котором принимал участие, пишет Dennik N.

Словами о коррупции Фицо аргументировал свою позицию об отсутствии необходимости дальнейшего расширения помощи Украине со стороны Евросоюза.

Напомним, по данным СМИ, Венгрия и Словакия выступают против выделения Евросоюзом пакета помощи Украине на 50 млрд евро.

Ранее Фицо заявил, что Словакия более не будет оказывать военную помощь Украине.

ДОСЬЕ

25 октября 2023 года президент Словакии Зузана Чапутова назначила Роберта Фицо новым премьер-министром страны.

Фицо присоединился к Коммунистической партии Чехословакии в 1987 году, подав заявку в 1984 году. После «Бархатной революции» 1989 года и краха коммунистического режима в Чехословакии Фицо присоединился к партии демократических левых (SDĽ), преемнице Коммунистической партии Словакии.

1

В 1992 году он был избран депутатом парламента. С 1994 по 2000 год Фицо представлял Словакию в качестве юрисконсульта в Европейском суде по правам человека, но проиграл все 14 дел, которые он рассматривал.

1

В 1998 Фицо баллотировался на пост генерального прокурора, но его партия одобрила другого кандидата, утверждая, что Фицо был слишком молод.

1

Премьер-министр Словакии Роберт Фицо ушёл в отставку в марте 2018 года в связи с убийством журналиста Яна Куцяка и его невесты. Куцяк занимался расследованием налоговых махинаций и связей итальянской преступной группировки Ндрангета со словацким политическим истеблишментом. В знак протеста против убийства журналиста на улицы словацких городов вышли тысячи человек

1


Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.