Венгрия, Словакия и Польша распоряжаются российскими грузовыми вагонами

Screenshot 2023 09 19 at 09.12

После начала полномасштабной войны в Украине в Словакии, Венгрии и Польше застряли сотни российских железнодорожных вагонов, которые использовали для доставки грузов из России в Центральную Европу. Журналисты ICJK выяснили, что часть из них вернули владельцам или передали Украине.

После начала полномасштабной войны в Украине в Словакии, Венгрии и Польше застряли сотни российских грузовых вагонов (Фото: Freepik)

В марте 2022 года Владимир Зеленский подписал закон, позволяющий Украине национализировать находящиеся в стране активы российских граждан и компаний — под действие закона подпали грузовые вагоны

После начала полномасштабной войны в феврале 2022 года Украина конфисковала все российские железнодорожные вагоны, которые находились на ее территории. Журналисты узнали, что 265 из них прибыли из Словакии.

Национализированные вагоны помогают снабжать разрушенные города и солдат на фронте, а также экспортировать товары в Европу.

После начала полномасштабного вторжения России в Украину в Словакии застряли 417 российских и девять беларусских вагонов (их использовали для импорта сырья и товаров)

По европейским законам иностранные вагоны могут находиться в Словакии не более 12 месяцев — отвечает за них государственная компания ZSSK CARGO, принимающая поезда на границе (за просрочку ей грозит штраф).

Представительница ZSSK CARGO рассказала, что судьбу вагонов определяет первоначальный грузополучатель — металлургический комбинат US Steel Košice. По ее словам, 18 вагонов он разобрал и отправил на грузовиках в Россию через Польшу и Беларусь, а еще 256 вагонов передал Украине.

Журналисты ICJK узнали, что на территории Словакии по-прежнему находятся 143 российских вагона — под них создали специальные таможенные склады, на которые не распространяется 12-месячное ограничение.

В украинском государственном железнодорожном предприятии «Укрзализныця» VSquare сказали, что «венгры и словаки ищут способы присвоить российские вагоны».

Венгрия не передает Украине застрявшие в стране вагоны, чтобы не портить отношения с Россией

Журналисты VSquare получили отчет за 6 июня 2022 года, который в венгерской государственной железнодорожной компании MÁV подготовили для правительства. В документе сказано, что в стране простаивают 793 груженых вагона, ограничивая «пропускную способность на украинском пограничном переходе [Соловка]».

Источник, близкий к венгерскому правительству, рассказал репортерам, что в MÁV и правительстве Виктора Орбана прекрасно осознавали проблему из-за застрявших российских вагонов. По его словам, руководство «Укрзализныци» хотело их забрать, но венгерские власти не хотели вступать в конфликт с Россией и отклонили предложение.

Венгры не согласны с трактовкой закона о том, как долго иностранные вагоны могут оставаться на территории ЕС: после консультации с венгерским Налоговым управлением компания Rail Cargo Hungaria (RCH) сообщила, что российские и беларусские вагоны могут находиться в Венгрии практически бессрочно.

Количество застрявших в Венгрии российских и беларусских грузовых вагонов сокращается

В феврале 2022 года Rail Cargo Hungaria (RCH) сообщила VSquare, что в стране находятся 496 российских грузовых вагонов.

В ноябре 2022 года Rail Insider передавал, что в Венгрии застряли 480 (по данным «Укрзализныци») или 462 российских грузовых вагона (данные MÁV).

В июне 2023 года VSquare узнал в MÁV, что в стране по-прежнему стоят 402 российских грузовых вагона.

В июле — августе 2023 года VSquare говорили, что в Венгрии 318 российских грузовых вагонов (по данным RCH) или 317 российских и девять беларусских грузовых вагонов (по данным MÁV).

В компании Rail Cargo Hungaria подтвердили, что один из ее партнеров отправил 64 вагона по железной дороге в Украину, еще 116 вагонов вывезли из страны автомобильным транспортом — вероятно, через Словакию, Польшу и Беларусь.

В MÁV сообщили, что «число вагонов постоянно сокращается из-за деятельности подрядных железнодорожных компаний», добавив, что железнодорожный транспорт в России приватизирован, и все российские грузовые вагоны, застрявшие в Венгрии, находятся в частной, а не государственной собственности.

Польша не раскрывает, сколько российских и беларусских вагонов осталось в стране после начала войны; журналисты узнали, что часть из них вывезли в Беларусь

После начала полномасштабного российского вторжения украинские поезда, направлявшиеся в Польшу, не могли туда попасть, поскольку пути были заняты вагонами из России и Беларуси: по данным «Укрзализныци», в начале апреля 2022 года из-за «пробок» украинско-польскую границу не смогли пересечь 24 190 вагонов, груженных в основном растительным маслом, железной рудой, химикатами и углем из Украины.

Польские железнодорожные компании LHS и PKP не ответили журналистам, сколько российских и беларусских вагонов застряли в стране после начала войны, сколько из них все еще в Польше, сколько отправили в Украину или вывезли через Беларусь.

По данным портала tvn24.pl, через Беларусь в Россию из Польши доставили от 35 до 40 вагонов.

В ICJK выяснили, что как минимум 134 вагона привезли грузовиками из Венгрии и Словакии через Польшу в Беларусь. Польские власти не ответили, разрешали ли они транзит.

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.