Грозит до 30 лет тюрьмы: на Кубе раскрыли сеть российских вербовщиков на войну в Украине

 иллюстрация
Fly Of Swallow Studio/Shutterstock.com: иллюстрация

Традиционно теплые отношения с Россией не помешали кубинским властям жестко пресечь вербовку кубинских граждан в российскую армию для участия в войне против Украины.

В четверг представитель МВД Кубы объявил в эфире государственного телевидения об аресте 17 членов преступной сети, которая занималась вербовкой кубинцев на российскую войну в Украине. Было подчеркнуто, что участникам сети грозят суровые наказания — от 30 лет тюрьмы до пожизненного заключения и даже смертной казни, в зависимости от тяжести совершенных преступлений, сообщает Reuters.

Работавшие на Россию вербовщики соблазняли нищих кубинцев большими заработками и возможностью получения российского гражданства «по упрощенной процедуре». 

В прошлом году Путин подписал указ, открывающий путь к российскому гражданству для иностранцев, подписавших контракты с армией, в надежде пополнить истощенные войска трудовыми мигрантами из бедных стран бывшего СССР.  Попытки вербовать иностранных наемников на войну в Украине предпринимались в Сирии, Ливии и других неблагополучных странах с российским военным присутствием.

В мире

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.