В Швейцарии проверят деньги жуликов и шайки олигархов — спонсоров войны в Украине

Credit Suisse Zurich
В Швейцарии хранят деньги преступники и коррупционеры, но теперь в стране хотят ужесточить законы о борьбе с отмыванием денег (Фото: Уолли ГобецFlickrLicense)

Правительство Швейцарии заявило о намерении ужесточить законы о борьбе с отмыванием денег. Если законопроект одобрят, комплексную проверку в стране будут проводить в соответствии с мировыми стандартами.

Федеральный совет Швейцарии, в котором состоят семь человек, в том числе министр финансов Карин Келлер-Зуттер, предложил ряд реформ, направленных на восстановление имиджа страны как глобального центра банковских услуг. В последние годы репутация страны пострадала из-за хранения нелегальных доходов сомнительных лиц.

Например, расследовательский проект «Секреты Credit Suisse» показал, что один из крупнейших банков страны хранил активы преступников и коррупционеров, не принимая во внимание, что его клиенты причиняли кому-то вред или у кого-то воровали.

В числе таких клиентов были близкие друзья президента России Владимира Путина и целая сеть олигархов, которые сумели обойти западные санкции и вложить деньги в войну Путина против Украины.

В рамках одной из реформ предлагается создать федеральный реестр бенефициарных собственников: компании и трасты должны будут раскрывать настоящие личности своих мажоритарных и миноритарных владельцев.

Швейцария — последняя из европейских стран, где законы о финансовой прозрачности не требуют создания реестра бенефициарных владельцев.

«Повышение прозрачности поможет прокуратуре быстрее и точнее определить, кто стоит за юридическим лицом», — говорится в официальном заявлении Федерального совета.

Кроме того, предлагается приоткрыть завесу конфиденциальности, которая скрывает швейцарских консультантов, бухгалтеров и юристов от финансовых органов власти. Эти агенты «повышают риск отмывания денег», как считают в правительстве, а юристы особенно уязвимы для должностных преступлений.

И если законопроект подпишут, то наличные платежи потеряют значительную часть своей былой привлекательности для желающих отмыть доходы.

Например, порог для платежей, связанных с драгоценными металлами, будет снижен с 100 тысяч швейцарских франков (113 тысяч долларов) до 15 тысяч швейцарских франков (17 тысяч долларов). Платежи, превышающие этот порог, будут подвергаться комплексной проверке.

В сфере недвижимости проверка будет проводиться в отношении всех платежей, вне зависимости от суммы.

Швейцария предложила реформы менее чем через два месяца после слушаний Хельсинкской комиссии касательно антироссийских санкций и отмывания денег. Там обсуждалось, что Россия обходит санкции во многом благодаря швейцарскому банковскому сектору.

В числе спикеров был Уильям Браудер, гендиректор Hermitage Capital Management, который стоял за созданием Закона Магнитского. Закон назвали в честь российского юриста Сергея Магнитского, убитого властями в 2009 году за попытку разоблачить коррупцию.

В ходе слушаний Браудер напомнил про бывшего швейцарского госслужащего Винценца Шнелля, который сорвал расследование о том, как примерно 20 миллионов долларов попали из карманов российских олигархов в швейцарскую банковскую систему. Позже выяснилось, что он сделал это за взятки и полностью оплаченные поездки на охоту.

В числе олигархов, подкупивших Шнелля, был Искандер Махмудов. По данным ОБСЕ, ему принадлежат несколько металлургических предприятий, и он занимает 205-ю строчку в списке миллиардеров Forbes с капиталом в 9,6 миллиарда долларов.

В итоге Шнелля уволили и признали виновным в коррупции, однако власти Швейцарии отказались возобновлять расследование о том, как грязные российские деньги попали в банковскую систему страны.

«На мой взгляд, то, что происходит в Швейцарии, — это лишь верхушка айсберга, — сказал Браудер перед Хельсинкской комиссией. — Правительство Швейцарии делает вид, что что-то предпринимает, но на самом деле ничего не хочет менять, потому что на грязных российских деньгах можно хорошо заработать».

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.